Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Один ребенок погиб, подросток пострадал из-за беспорядков в Алматы - омбудсмен

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Автомобиль скорой помощи у приемного покоя
Автомобиль скорой помощи у приемного покоя - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Ребенок 11 лет был на улице с семьей и погиб от огнестрельного ранения
НУР-СУЛТАН, 8 янв - Sputnik. Один ребенок погиб, один подросток пострадал в результате беспорядков в Алматы, где идет контртеррористическая операция, сообщила уполномоченная по правам ребенка Аружан Саин.
По информации Саин, 5 января от огнестрельного ранения погиб 11-летний ребенок. Когда раздался выстрел, ребенок был на прогулке со своей семьей.
В пятницу боевики расстреляли автомобиль, в котором находился 15-летний подросток с отцом. Ребенка доставили в одну из детских больниц Алматы с тяжелыми огнестрельными ранениями, врачи борются за его жизнь. Отец подростка также пострадал и находится в больнице.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года -жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0