Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

25 блокпостов установили на севере Казахстана

© Sputnik / Елена Бережная25 блокпостов установили на севере Казахстана
25 блокпостов установили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Обстановка в регионе стабильная. Протестов нет, их пресекли 5 января, когда сотня человек вышла на главную площадь и была задержана после проявления агрессии. Усилена охрана особо важных гособъектов, акиматы огорожены и охраняются полицией
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области установлено и функционирует 25 постов, на которых в круглосуточном режиме дежурят сотрудники полиции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По периметру областного центра – города Петропавловска развернуто пять контрольно-пропускных пунктов, которые расположены на подъезде к райцентру Бесколь, в поселке Солнечном, на Мамлютском кольце, 2-ом Омском кольце и на повороте на село Шаховское.
© Sputnik / Елена Бережная25 блокпостов установили на севере Казахстана
25 блокпостов установили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
25 блокпостов установили на севере Казахстана
Также 20 постов развернуто в районах области.
"В связи с указом президента Республики Казахстан на территории Северо-Казахстанской области введен режим чрезвычайного положения до 19 января. Комендантский час введен с 23 до 7 часов утра, в целях обеспечения должного правопорядка и безопасности граждан введены ограничения", - проинформировал начальник Управления местной полицейской службы Департамента полиции Северо-Казахстанской области подполковник полиции Айдын Байматов.
© Sputnik / Елена Бережная25 блокпостов установили на севере Казахстана
25 блокпостов установили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
25 блокпостов установили на севере Казахстана
Так, ограничен въезд в город Петропавловск и Северо-Казахстанскую область, а также выезд - за исключением: сотрудников организации жизнеобеспечения населения; лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям, находившихся на лечении в стационарах.
Через посты разрешен проезд транзитного грузового транспорта, граждан, следующих к месту работы при предъявлении справки с места работы, и граждан, прибывающих к месту постоянного проживания.
"В области установлен запрет на реализацию этилового спирта и алкогольной продукции. Ограничена работа развлекательных, увеселительных заведений, кафе, ресторанов, баров, которые могут осуществлять свою деятельность с 10 до 18 часов (без права реализации алкогольной продукции)", - отметил Байматов.
Кроме того, установлен запрет на проведение забастовок, собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.
Приостановлена деятельность придорожных кафе.
Установлены ограничения на использование копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио-фото и видеозаписывающей техники.
Запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ.
Установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров.
Приостановлена деятельность юридических лиц, которые используют взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества.
Ко всем ограничениям полицейские просят земляков и гостей области отнестись с пониманием. Все меры, принимаемые сотрудниками органов внутренних дел, направлены на обеспечение безопасности и спокойствия граждан.
По вопросам, касающимся ограничительных мер, жители СКО могут обратиться в Call-центр, по номеру телефона: 8 (7152) 61 25 42.
Накануне аким области Кумар Аксакалов рассказал, что к властям поступает информация о призывах к насилию на территории области со стороны отдельных лиц. Все попытки будут жестко пресекаться, пообещал Аксакалов.
Что происходит в Казахстане по состоянию на утро 8 января
Лента новостей
0