Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Миротворцы ОДКБ совместно с силовиками Казахстана взяли под контроль аэропорт в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Международный аэропорт Алматы
 Международный аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Миротворцы ОДКБ совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алматы, они также обеспечивают безопасность расположенного в Алматы генконсульства РФ и других важных объектов, сообщает Минобороны РФ.
НУР-СУЛТАН, 7 янв – Sputnik. Миротворцы ОДКБ оказывают помощь правоохранительным органам Республики Казахстан в поддержании законности и правопорядка, сообщает официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Миротворцами ОДКБ оказывается помощь правоохранительным органам Республики Казахстан в поддержании законности и правопорядка", - говорится в сообщении.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Утром 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, на первом заседании которого назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.
Лента новостей
0