Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Пункты пропуска на госгранице Казахстана с Россией работают в штатном режиме

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Пункты пропуска на госгранице Казахстана с Россией работают в штатном режиме
НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Пункты пропуска в Челябинской области через госграницу с Казахстаном работают в штатном режиме, при наличии оснований граждане могут границу пересекать, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.
"Пункты пропуска работают в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что никаких скоплений на пунктах пропуска нет. "При наличии оснований граждане пересекают границу", - добавил он.
Ранее стало известно, у людей, пересекающих границу Казахстана с Кыргызстаном, не будут требовать результаты ПЦР-теста. Информацию об этом Sputnik Кыргызстан подтвердили в пресс-службе кабинета министров КР.
Решение об отмене данного правила принято в связи с обострением ситуации в Казахстане. Оно распространяется как на граждан Кыргызстана, так и на иностранцев.
Сейчас из-за нестабильной ситуации в соседней стране наблюдается много желающих пересечь казахско-кыргызскую границу.
Ранее МИД КР заявил, что пункты пропуска работают в штатном режиме и кыргызстанцы, которые хотят вернуться на родину, могут беспрепятственно пересечь казахско-кыргызскую границу.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области - нефтедобывающем регионе на западе страны - выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
В стране введено чрезвычайное положение до 19 января. В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства", и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. С
Лента новостей
0