Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Слухи о списании кредитов являются фейком – Нацбанк Казахстана

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Нацбанк заявил, что новости о списании кредитов, распространяемые через социальные сети и мессенджеры, не соответствуют действительности.
НУР-СУЛТАН, 5 янв - Sputnik. Национальный банк Казахстана и Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выступили с заявлением о финансовой ситуации в стране на фоне акций протеста в ряде регионов. 
"Официально заявляем, что фейковые новости о списании кредитов, распространяемые через социальные сети и мессенджеры, не соответствуют действительности", - говорится в совместном заявлении. 
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный Банк Казахстана просят граждан и СМИ доверять только официальным источникам информации.

Как работают банки в Казахстане 5 января

Все финансовые организации страны работают в штатном режиме. 
"Обеспечена бесперебойная работа всех ключевых банковских сервисов БВУ (банков второго уровня) – начисление и получение зарплат, пенсий, пособий, их снятие через банкоматы, предоставление банковских услуг. Банкоматы и терминалы финансовых организаций в полной мере обеспечены наличными средствами", - отметили в Нацбанке.
Наблюдаются отдельные временные сбои в работе банковских приложений и платежных терминалов в связи с общими перебоями интернет-связи.

Протесты на западе Казахстана и в Алматы

Власти Казахстана оперативно отреагировали на митинги, которые начались в Актау 2 января. Поддержав некоторые требования участников протеста, правительство пошло на компромисс, снизив цену на сжиженный газ до 50 тенге, как и требовали участники митинга в Мангистауской области.
Лента новостей
0