Режим ЧП в регионах Казахстана: что разрешено и что запрещено

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГорящая машина на месте массовых протестов в Алматы
Горящая машина на месте массовых протестов в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Режим ЧП указами президента введен в Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Булат Дембаев на фоне проходящих в стране акций протеста выступил с обращением.
Он разъяснил права и обязанности граждан в период действия чрезвычайного положения.
В Генпрокуратуре напомнили, что указами президента Казахстана на территории города Алматы и Мангистауской области с 01:30 5 января 2022 года до 00:00 19 января 2022 года введено чрезвычайное положение. Также в среду днем указом президенте введено ЧП в Алматинской области - с 12 часов 30 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.
Согласно указам президента, на период действия чрезвычайного положения в местности, где оно введено, предусмотрены следующие основные меры и временные ограничения:
  • установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе въезд и выезд транспортных средств;
  • проверка документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств;
  • запрещены мирные собрания, забастовки и другие массовые мероприятия.
В качестве дополнительных временных ограничительных мер введен комендантский час с 23:00 до 07:00, запрещена продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции, предусмотрено временное изъятие у физических лиц оружия и боеприпасов.
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" физические лица, нарушившие правила комендантского часа, подлежат задержанию сотрудниками полиции или военными патрулями до окончания комендантского часа, а не имеющие при себе документов, удостоверяющих их личность, - до установления их личности, но не более чем на 48 часов по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя.
Задержанные лица и находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру.
Отмечаем, что виновные лица за нарушение указанных требований режима чрезвычайного положения подлежат уголовной и административной ответственности.
Так, неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти, а также руководство запрещенной забастовкой и воспрепятствование работе организаций в период чрезвычайного положения влечет уголовную ответственность по статьям 379 и 401 Уголовного кодекса (далее - УК) до 2-х лет лишения свободы.
Распространение в условиях чрезвычайного положения заведомо ложной информации согласно статье 274 УК наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет.
Умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной техники или иного военного имущества, совершенное в условиях чрезвычайного положения, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет (статья 459 УК).
За нарушение режима чрезвычайного положения (статья 476 Кодекса об административных правонарушениях – далее КоАП), за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения (статья 478 КоАП), предусмотрен административный арест до 15 и 30 суток соответственно.
При этом совершение в условиях чрезвычайного положения уголовных или административных правонарушений является отягчающим обстоятельством (статья 54 УК, статья 57 КоАП) и влечет более строгую ответственность.
В целях обеспечения законности, руководствуясь статьей 31 Закона "О прокуратуре", Генпрокуратура призывает граждан с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников органов внутренних дел и уполномоченных органов, оказывать им необходимое содействие.
Также призывают не распространять сведения, не соответствующие действительности, не поддаваться на провокации и не нарушать режим чрезвычайного положения. Руководствоваться достоверной информацией о текущей ситуации в стране, размещаемой на официальных источниках.
Власти Казахстана оперативно отреагировали на митинги, которые начались в Актау 2 января. Поддержав некоторые требования участников протеста, правительство пошло на компромисс, снизив цену на сжиженный газ до 50 тенге, как и требовали участники митинга в Мангистауской области.
Лента новостей
0