Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Пострадавшие от мародерства предприниматели в Алматы, Мангистау смогут оформить форс-мажор

© Sputnik/Александр МирогловПоваленные митинговавшими ограждения на улице в Алматы
Поваленные митинговавшими ограждения на улице в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы смогут получить предприниматели из Алматы, Алматинской и Мангистауской областей, где был объявлен режим чрезвычайного положения
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. В Нацпалате предпринимателей сообщили, что те владельцы объектов бизнеса, которым в ходе протестов был нанесен ущерб, могут оформить документ о форс-мажоре.
"Национальная палата предпринимателей "Атамекен" уже фиксирует случаи нанесенного ущерба: имеются факты нападения на банки, кафе и рестораны, магазины. Режим ЧП введен с 5 января 2022 года до 00:00 часов 19 января. Получить документ о форс-мажоре можно, обратившись во Внешнеторговую палату НПП. В случае нарушения договорных обязательств, ввиду введенного чрезвычайного положения, предприниматели могут получить свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы на безвозмездной основе", - говорится в сообщении НПП.
Чтобы получить свидетельство, необходимо предоставить пакет документов в электронном виде на почту Внешнеторговой палаты info.cci.kz@gmail.com либо online@atameken.kz.
Срок рассмотрения и выдачи свидетельства – 15 рабочих дней после предоставления полного пакета документов.

Что входит в пакет документов

  • Письменное заявление с приложением для юридических лиц – справки о регистрации/ перерегистрации; для индивидуальных предпринимателей – уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.
  • Справка о государственной регистрации ТОО.
  • Сканированная копия контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к контракту.
В случае необходимости для выдачи заключения по обстоятельствам непреодолимой силы в ВТП могут запросить дополнительные документы.
Напоминаем, что форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером. Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств – то есть с компании нельзя будет взыскать убытки, неустойки, пени, штрафы. Когда ограничительные меры для бизнеса сняты, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок.
Нацпалата "Атамекен" призывает власти защитить бизнес от мародерства
По всем имеющимся вопросам также можно обращаться по телефону 8-777-351-7171 либо на почту info@atameken.kz.
Форс-мажор – это обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых исполнить договор невозможно. К форс-мажорам относятся стихийные бедствия, эпидемии, закрытие границ, забастовки и диверсии, войны и теракты, законодательные акты властей. Также форс-мажором можно признать случаи, если:
  • происходит нетипичная ситуация, которую невозможно предусмотреть;
  • последствия напрямую связаны с исполнением договора;
  • действия сторон не помогли бы избежать его последствий.
В Казахстане свидетельства о форс-мажоре выдает Внешнеторговая палата (ВТП) с 2014 года.
Лента новостей
0