Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Город подвергся атакам радикалов: избиты более 500 гражданских лиц - комендатура Алматы

© Sputnik / Айгерим ТаубайВ Алматы произошло возгорание в здании Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan
В Алматы произошло возгорание в здании Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Алматы подвергся новым атакам экстремистов и радикалов, заявил комендант города Таймерденов
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков, об этом говорится в заявлении коменданта Алматы, начальника департамента полиции Каната Таймерденова.
Он призвал граждан строго следовать этим требованиям и с пониманием отнестись к принимаемым мерам по пресечению погромов, мародерства и экстремизма.
"К сожалению, в ночь на 5 января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад "скорой помощи", пожарных автомашин. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков", - говорится в обращении.
Таймерденов заявил, сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и радикалов.
"Для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры. Мы призываем тех, кто вышел на улицы разойтись. Наша главная цель – не допустить дальнейшего роста эскалации насилия и радикализма. Я призываю жителей и гостей города находиться дома, не поддаваться панике и провокациям, руководствоваться информацией из официальных источников и уважать аконы нашего государства", - отметил он.
За нарушение требований режима чрезвычайного положения предусмотрена ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Режим ЧП в Алматы

С ночи 5 января в Алматы введен комендантский час, такое ограничение обусловлено режимом ЧП, который своим указом ввел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Как следует из документа о введении чрезвычайного положения в городе Алматы, с 01:30 5 января 2022 года до 00:00 19 января 2022 года вводится ряд ограничений.
"Ввести в городе Алматы на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении". Назначить комендантом Алматы начальника департамента полиции города Алматы Каната Таймерденова", - говорится в тексте указа, который вступает в силу 5 января.
Подробнее об ограничениях, введенных в городе, читайте по ссылке.
Лента новостей
0