В число стипендиатов "Болашак" предлагают включить литераторов и переводчиков

© Photo : Рixabay / congerdesignПисьмо
Письмо - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Парламентарии считают, что качество литературы в стране нужно повышать, обучая талантливых писателей в лучших вузах мира
НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Депутат мажилиса Макпал Тажмагамбетова обратилась с депутатским запросом к правительству Казахстана с предложением о развитии литературы, литературоведения и переводческого дела в стране.
По словам депутата, литература – эффективный и важный инструмент государственной идеологии. Однако подготовка специалистов по литературе хромает.
"Сфера литературной критики, перевода и драматургии переживает большой застой. Об этом свидетельствует отставание таких жанров, как фантастика, детская литература, детектив, военная публицистика и нон-фикшн", - сказала Макпал Тажмагамбетова.
По ее словам, для системной реализации проектов важно совершенствовать квалификацию специалистов с международным образованием в области литературы.
"Основная проблема здесь – нехватка специалистов, которые переводят на казахский язык напрямую с других языков. По данным Минобразования, по программе "Болашак" по специальностям "филология", "лингвистика", "переводческое дело" за последние пять лет обучались 14 человек, а они владеют только иностранным языком. По специальности "литература" не было охвачено ни одного человека", - отметила депутат.
Она подчеркнула, что для качественного перевода недостаточно только владеть языком. Для решения проблемы переводческого дела депутат считает необходимым обучать талантливых писателей в лучших вузах мира.
"В рамках программы "Болашак" нам необходимо дать возможность молодым писателям свободно владеть другими языками и работать в сфере перевода", - уточнила Тажмагамбетова.
Токаев присудил госстипендии Елбасы деятелям литературы и искусства
Также депутат предложила предоставить возможность получать степень магистров и докторов в лучших университетах мира по таким дисциплинам, как поэзия, проза, перевод и литературная критика, драматургия, критическое мышление.
Настало время обучения в формате развлечения – молодой писатель о детской литературе
Лента новостей
0