Антрополог Дробышевский ответил, когда люди победят смерть

© Photo : pixabay/adamkontorМужчина и женщина
Мужчина и женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Ученый рассказал, что это возможно благодаря генной инженерии и пересадке органов, однако он предпочел бы, чтобы этого никогда не случалось, потому что вечная жизнь индивидуумов ведет к смерти вида
НУР-СУЛТАН, 4 янв - Sputnik. У антрополога Станислава Дробышевского спросили, когда люди будут жить вечно. Он ответил - "желательно никогда".
"Если человек обретет бессмертие - чисто технически это возможно, почему нет: медицина, генная инженерия, пересадка органов, отрастим себе огромные теломеры, поборем мутации - но тогда мы вымрем неизбежно".
Ученый отметил, что смена поколений и эволюция существуют не просто так, а потому что меняются условия.
"Если быть каким-то очень простым существом с узким диапазоном требований, то можно быть вечным: амеба делится бесконечно, и ей хорошо - или просто 4000 лет жить, как секвойя: не вечно, но почти, с нашей точки зрения. Но как только условия поменяются, то эта тварь вымрет, потому что она приспособлена к какому-то конкретному диапазону условий, а условия стопроцентно рано или поздно поменяются", - объяснил Дробышевский.
Он отметил, что смена поколений, мутация, рекомбинация и отбор поэтому и существуют, чтобы помогать живым существам приспосабливаться к новым условиям жизни на планете.
Виды все время преобразуются и становятся чем-то другим, а бессмертие человека поставит его в тупик, когда поменяются атмосфера, температура на Земле.
"Если взять условия кембрийского периода, я очень не уверен, что человек смог бы в Кембрие жить. Бессмертие - это залог вымирания, как бы ни было парадоксально", - резюмировал известный антрополог.
Лента новостей
0