Токаев сообщил о начале работы комиссии в Мангистау

© Photo : Facebook / Берік УәлиКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка
НУР-СУЛТАН, 4 янв — Sputnik. В Актау начала работу правительственная комиссия, состоящая в том числе из сотрудников Администрации президента, написал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter.
При этом, по его совам, республиканский оперативный штаб работает на постоянной основе. В следующем сообщении в Twitter он добавил:
"Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране. Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу", - подчеркнул Токаев.
Вчера аким Мангистауской области Нурлан Ногаев около одиннадцати часов вечера встретился с автовладельцами, недовольными повышением цен на газ.
Он разъяснил присутствующим меры, принятые правительством по снижению цен на сжиженный углеводородный газ по поручению президента Токаева. В рамках корпоративной социальной ответственности собственники АЗС региона решили снизить стоимость газа со 120 до 85-90 тенге. На встрече также присутствовали представители министерства энергетики и агентства по защите и развитию конкуренции.
Сегодня утром в Актау на месте митингов из-за роста цены на газ - площади Ынтымак - находилось около 500 человек.

Причины протестов в Мангистау

Напомним, протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Акции прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона, после того как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр. Люди требуют снизить цены до 60 тенге.
В Минэнерго Казахстана пояснили, что цены на газ теперь будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры.
Протесты в Казахстане из-за повышения цен на газ - текстовая трансляция 4 января
В ночь со 2 на 3 января президент написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.
Лента новостей
0