На центральной площади Актау митингующие установили юрту - видео

© Sputnik / Камшат АбдирайымПлощадь Ынтымак в Актау
Площадь Ынтымак в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Жители Актау, протестующие против резкого повышения цен на газ, установили юрту для обогрева митингующих
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Жители Актау, устроившие митинг из-за резкого подорожания газа установили на центральной площади города юрту, чтобы иметь возможность согреться. Ночью в городе наблюдалась минусовая температура.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПлощадь Ынтымак в Актау
Площадь Ынтымак в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Площадь Ынтымак в Актау
К половине десятого вечера на площади Ынтымак собралось несколько сотен человек, при этом назвать более точное число протестующих сложно, сообщает lada.kz.
Здесь же появилась юрта. Как передают журналисты с места событий, вероятно для того, чтобы любой желающий мог зайти и погреться.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПлощадь Ынтымак в Актау
Площадь Ынтымак в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Площадь Ынтымак в Актау
Сейчас на западе Казахстана десятый час утра, на площади находятся около 500 человек, передает корреспондент Sputnik Казахстан. В основном это мужчины, но пока они не собрались в большую толпу и стоят разрозненно.
Протесты в Казахстане из-за повышения цен на газ - текстовая трансляция 4 января
Вчера около одиннадцати часов вечера с автовладельцами, недовольными повышением цен на газ, встретился аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
"Нурлан Ногаев разъяснил присутствующим меры, принятые Правительством по снижению цен на сжиженный углеводородный газ по поручению президента Касым-Жомарта Токаева. В рамках корпоративной социальной ответственности собственники АЗС региона решили снизить стоимость газа со 120 до 85-90 тенге. Нурлан Ногаев сообщил, что агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование ценового сговора с владельцами АЗС", - сообщили в пресс-службе региона.
Также, выступая перед собравшимися, глава Мангистауской области призвал участников поддерживать общественный порядок и не допускать угрозы жизни и здоровью населения.
"Любой вопрос можно решить только путем конструктивного диалога", - отметил Ногаев.
На встрече также присутствовали представители министерства энергетики и Агентства по защите и развитию конкуренции, которые входят в комиссию, созданную по поручению правительства.

Причины протестов в Мангистау

Напомним, протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Акции прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона, после того как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр. Люди требуют снизить цены до 60 тенге.
В Минэнерго Казахстана пояснили, что цены на газ теперь будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент Агентства по защите конкуренции принимает административные меры.
Митингующие требуют газ по 50 тенге за литр: что будет, если Минэнерго согласится?
На митинги оперативно отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.
Лента новостей
0