Qazaq Oil заявила о возможном введении лимитов на отпуск газа физлицам в Мангистау

© Sputnik / Камшат АбдирайымМитинг в Актау
Митинг в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Ввиду ограниченных запасов возможно введение лимитов на отпуск топлива физлицам, заявили в в компании
НУР-СУЛТАН, 4 янв - Sputnik. В среду, 3 января, Qazaq Oil сделала заявление по реализации сжиженного газа.
Несмотря на резко возросший спрос на сжиженный газ, АЗС обязуется полностью выполнить свои обязательства перед корпоративными клиентами, реализуя газ по талонам и топливным картам в рамках установленной цены.
"Ввиду ограниченных запасов возможно введение лимитов на отпуск топлива физлицам. Ожидается допоставка дополнительного объема топлива и возобновление отпуска сжиженного газа без ограничений после 10-12 января 2022 года в рамках озвученного министерством энергетики ценового коридора 85-90 тенге за литр", - заявили в компании.
Даже после повышения стоимости сжиженного газа, которое произошло в регионе в первых числах января в связи с внешними факторами, стоимость топлива в сети АЗС Qazaq Oil удалось сохранить на уровне 65 тенге в г. Жанаозен, 79 тенге - в остальных городах области, без ограничений в объемах реализации.
Митингующие требуют газ по 50 тенге за литр: что будет, если Минэнерго согласится?
Сети АЗС Qazaq Oil и "КазМунайГаз" представлены в регионе 19-ю автогазозаправочными станциями и в течение долгого периода времени вели реализацию сжиженного газа по наиболее низким ценам в Мангистауской области.
Ранее аким Мангистауской области Нурлан Ногаев провел встретился с протестующими сначала в Жанаозене, а потом в Актау.
Он объявил о том, что владельцы АГЗС области снизили цену на сжиженный газ со 120 до 85-90 тенге и призвал собравшихся сохранять общественный порядок.
Сегодня в Актау для рассмотрения ситуации с повышением цен на газ прибудет комиссия во главе с первым вице-премьером Ералы Тугжановым.
Протесты в Казахстане из-за повышения цен на газ - текстовая трансляция 4 января
 
Лента новостей
0