Авто акима Мангистауской области остановили протестующие по дороге из аэропорта

© Sputnik / Камшат АбдирайымВ Мангистауской области люди вышли на митинги из-за удорожания цен на газ
В Мангистауской области люди вышли на митинги из-за удорожания цен на газ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев не смог беспрепятственно вернуться в Актау из аэропорта после встречи членов правительственной комиссии
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Протестующие, перекрывшие дорогу, ведущую из аэропорта Актау в город, остановили служебную машину главы региона Нурлана Ногаева и заявили, что не дадут проезда ни одному автомобилю, кроме транспорта экстренных служб.
В социальных сетях появилось видео, на кадрах которого запечатлено, как митингующие не пропускали автомобиль, в котором находился глава региона Нурлан Ногаев, сообщает портал lada.kz.
Из-за инцидента, возникшего на дороге, акиму области пришлось покинуть автомобиль и вступить в диалог с протестующими.
В пресс-службе акимата Мангистауской области информацию подтвердили.
"Аким области возвращался из аэропорта после встречи членов правительственной комиссии", - сообщили журналистам в облакимате.
Напомним, ранее митингующие не давали проехать машине Кайрата Нуртаса, который выступал в Rixos Aktau. В социальных сетях жители области сообщили, что дорога в международный аэропорт Актау закрыта для проезда автотранспорта.
Видео, на котором якобы Кайрата Нуртаса не пускают на трассу в Актау, появилось в Казнете

Протесты в Мангистауской области

Начиная со 2 января, в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона начались стихийные митинги. Поводом стало резкое повышение стоимости сжиженного газа для заправки автотранспорта. Его цена на заправках с 1 января поднялась до 120 тенге за литр. Люди требуют снизить цены до 60 тенге.
В ответ на недовольство жителей региона в Минэнерго Казахстана пояснили, что цены на газ теперь будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением.
В ночь со 2 на 3 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Она уже прибыла в Актау и приступила к работе.
В полиции Нур-Султана объяснили "задержание" женщины с грудничком в коляске
 
Лента новостей
0