Недовольные ростом цен на газ могут пользоваться общественным транспортом - эксперт

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
По словам Олжаса Байдильдинова, повышение цен на сжиженный газ на 20 тенге незначительно ударит по кошелькам казахстанцев – расход увеличится на 2 000 тенге в месяц
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Казахстанский эксперт Олжас Байдильдинов сказал, что сжиженный газ в Казахстане дешевле, чем в соседних странах. Если люди недовольны ценами, они всегда могут воспользоваться общественным транспортом, заявил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibatnews

Олжас Байдильдинов сказал на брифинге, что есть общемировой показатель – доступность какого-либо товара, в том числе топлива и бензина. И по этому показателю РК находится на очень благоприятных уровнях.
"Мы в рамках средней зарплаты можем позволить купить себе больше топлива, чем, например, в России. Хотя исторически кажется, что в РФ заработки выше. Это не тот тезис, на который стоит ориентироваться.
Я хотел подчеркнуть, что мы говорим о повышении цены в 20 тенге за литр. Средний семейный автомобиль проезжает 1000 километров в месяц. При расходе в 10-12 литров на сотню – это около 14-15 тысяч тенге в месяц расход на одну семью топлива. Это небольшая сумма относительно средних зарплат. Это повышение на 15-20 тенге – примерно 2 000 тенге в месяц. Мы за интернет сейчас платим больше", - подчеркнул эксперт.
Если казахстанцы сегодня покупают газировку дороже сжиженного газа, это не значит, что она дорогая - это значит, что газ дешевый, пояснил эксперт.
"В мире нет таких цен. Стоимость и цена определяется рынком, она не зависит от зарплат или доходов. Если люди недовольны ценами, они всегда могут воспользоваться общественным транспортом, разве это проблема", - задался вопросом Байдильдинов.
Байдильдинов говорит, что благодаря запрету на экспорт нефтепродуктов, в стране не наблюдается дефицита сжиженного газа – он в первую очередь поставляется на внутренний рынок.
"Если мы будем экспортировать, то возникнет дефицит, мы останемся без сжиженного газа. Если у нас будут рыночные цены, то естественно это привлечет инвестиции, будет привлекательно для инвесторов, и они будут вкладывать", - заключил он.
Ранее Олжас Байдильдинов говорил, что в долларовом эквиваленте цены на газ остались на уровне 2014-2015 годов. Он отмечал, что в тенге цены выросли, а в долларах не изменились.
Напомним, в воскресенье, 2 января, жители Мангистауской области устроили демонстрации из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Они заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требовали снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
В управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области объяснили подорожание газа тем, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли.
В ведомстве пояснили, что цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением.
На митинги первым отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.
Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении собственников АЗС на предмет ценового сговора.
Лента новостей
0