Министр энергетики Казахстана в прямом эфире ответил на вопросы о цене газа - видео

© Sputnik / Тимур БатыршинГлава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев
Глава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев собрал внеплановую пресс-конференцию по цене на газ
НУР-СУЛТАН, 3 янв - Sputnik. Министр энергетики Казахстана объяснил повышение цена на сжиженный газ на экстренной пресс-конференции.
Пресс-конференцию созвали после волнение в Актау и Жанаозене из-за цены на газ, которая резко поднялась после 1 января.

Что случилось в Актау и Жанаозене?

В воскресенье, 2 января жители Мангистауской области устроили демонстрации из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Они заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
В управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области объяснили подорожание газа тем, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли.
В ведомстве пояснили, что цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры
Стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге. В Мангистауской области, по данным акимата, цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.
На митинги оперативно отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области Принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.
Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении собственников АЗС на предмет ценового сговора.
Лента новостей
0