Цифровые воришки: как узнать, кто пользуется вашим Wi-Fi - инструкция

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧеловек в маске за компьютером, иллюстративное фото
Человек в маске за компьютером, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Иногда целью таких подключений может стать не только кража лишних мегабайт, но и использование ваших личных данных или незаконные действия с вашего IP-адреса
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Как вычислить, кто без спроса пользуется вашим Wi-Fi и навсегда отключить его от роутера, рассказал специалист Hi-tech.mail.ru Антон Соколов.

Чем опасны сторонние подключения

В случае, если к вашему роутеру подключились соседи, может значительно упасть скорость интернета. Но это не самое страшное, уверяет Соколов. Так, некоторые современные роутеры представляют собой полноценную материнскую плату с процессором. Из-за этого мошенники могут получить пакеты данных с паролями, а также использовать роутер для спама или в качестве анонимного прокси-сервера для незаконных действий в интернете.
"Иногда целью таких подключений может стать не только кража лишних мегабайт, но и использование ваших личных данных или еще хуже — маскировка противозаконных действий с помощью вашего IP-адреса", - отметил он.
Помимо этого, мошенники могут подменять адреса DNS-сервера, с помощью которого ваш роутер обрабатывает данные о доменных именах сайтов. От этого вместо IP нужного вам сайта браузер будет получать поддельный адрес, а все введенные данные будут отправлены злоумышленникам.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

Чтобы оградить себя от цифровых воришек, нужно скачать специальную программу-анализатор. С ее помощью можно определить список всех подключенных к модему устройств, узнать их IP и МАС-адреса, и при обнаружении сторонних подключений быстро перейти в панель администратора и заблокировать их.
"Некоторые модели роутеров позволяют отслеживать список подключенных МАС-адресов в интерфейсе панели администратора, но это работает не для всех устройств, поэтому проще всего воспользоваться сторонним софтом, а "админку" использовать непосредственно для ограничения доступа подозрительных МАС-адресов только в случае их обнаружения", - говорит Антон Соколов.
Также можно заблокировать подозрительные МАС-адреса с помощью панели администратора роутера.
Логин и пароль для входа можно найти на корпусе роутера, а также в договоре на предоставление услуг от вашего провайдера. По умолчанию для большинства роутеров логин, и пароль — это "admin".
После перехода в панель администратора нам необходимо добавить подозрительные МАС-адреса в список запрещенных.
Стоит отметить, что интерфейс админ-панели в зависимости от модели маршрутизатора может сильно отличаться, поэтому единых рекомендаций на это счет нет.
Ниже приводим некоторые популярные роутеры и путь к их настройкам для блокировки МАС-адресов.
Устройства TP-link: "Беспроводной режим" - "Фильтрация МАС-адресов"
Устройства D-link: "Wi-Fi" - "МАС-фильтр"
Устройства ASUS: "Беспроводная сеть" - "Фильтр МАС-адресов беспроводной сети"
Устройства Ростелеком: "Сеть" - "Список контроля доступа"
После этого роутер перезапустится в автоматическом режиме, а устройство с указанным МАС-адресом больше не сможет подключиться к нему.
Узнать МАС-адрес своих устройств можно в настройках.
Для устройств Windows:
Откройте меню "Выполнить", набрав на клавиатуре WIN+R и впишите в его поле интерпретатор командной строки "Cmd.exe". Для того чтобы узнать МАС-адрес вашего устройства Windows, наберите команду "getmac" и нажмите Enter.
Для Android:
Перейдите в Настройки - Сведения о телефоне - Сведения о статусе
Здесь найдите пункт "МАС-адрес Wi-Fi на телефоне".
Для iOS:
Настройки – Основные - Об этом устройстве - Адрес Wi-Fi.
Лента новостей
0