Почему Минэнерго так поздно отреагировало на митинги – ответ министра Мирзагалиева

© Sputnik / Камшат АбдирайымМитинг в Актау
Митинг в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
В министерстве на протяжении суток вырабатывали и обсуждали позицию ведомства в ответ на требования демонстрантов
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев прокомментировал беспорядки в Мангистауской области, вызванные повышением цены на сжиженный газ. Он объяснил, почему представители ведомства встретились с общественностью только сегодня.
"Сразу, как пошли новости из Жанаозена, Мангистау, незамедлительно мой заместитель, вице-министр вылетел в регион, чтобы на месте встретиться с владельцами, руководителями АЗС, чтобы выработать приемлемый вариант решения данной проблемы", - сказал Мирзагалиев.
Он также ответил на вопрос журналистов, почему Минэнерго отреагировало на ситуацию только спустя сутки.
"Чтобы выходить и разговаривать с населением, нужно было выработать хоть какую-то позицию. Она вырабатывалась и обсуждалась", - объяснил он.
После того, как была достигнута договоренность с сетями, что они в рамках своих социальных обязательств будут готовы поделиться своей маржой, произошла встреча. Она состоялось сегодня после обеда, заключил министр.
В воскресенье, 2 января, жители Мангистауской области устроили демонстрации из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Они заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
В управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области объяснили подорожание газа тем, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли.
В ведомстве пояснили, что цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры.
Стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге. В Мангистауской области, по данным акимата, цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.
На митинги первым отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.
Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении собственников АЗС на предмет ценового сговора.
Лента новостей
0