Молоко и газировка стоят дороже газа – эксперт Минэнерго о ситуации в Мангистау

© SputnikГазовый факел
Газовый факел  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
В долларовом эквиваленте цены на газ остались на уровне 2014-2015 годов, сказал Олжас Байдильдинов
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Эксперт министерства энергетики Казахстана Олжас Байдильдинов сравнил цены на сжиженный газ с рыночной стоимостью молока и газировки. По его словам, сейчас в стране дешевле 100-120 тенге ничего не продается.
По его словам, цены на газ росли постепенно. Те, кто интересовался, могли почитать аналитику и экспертов, которые это и прогнозировали, заявил он на брифинге.
"Некоторые СМИ и соцсети озвучили, что цена неожиданно выросла в два раза. В действительности это не так. В этом году в Жанаозене не было цена в 60 тенге за литр. Летом была цена в районе 80-85 тенге. Это касается всей страны в целом. С момента либерализации рынка цены постепенно росли", - сказал Байдильдинов.
Эксперт сравнил рыночные цены на товары в Казахстане и отметил, что ниже 100-120 тенге ничего не продается.
"Молоко - дороже, естественно, газировка - дороже. При том, что ее себестоимость ниже, чем производство сжиженного газа. Министерство или профильное ведомство не может устанавливать цены для всех АЗС и сказать: сегодня ночью снизьте цены и поставьте такую. Эта цена также регулируется рынком, как и газировка, продающаяся в ларьках", - объяснил он.
Байдильдинов подчеркнул, что задача правительства – создать условия для конкуренции, а рынок на основе спроса и приложения выработать цены. Инвесторы принимают решения на основе своих экономических расчетов, и когда они видят, что цены убыточные, никто инвестировать не будет, отметил эксперт.
Также, Байдильдинов говорит, что в долларовом эквиваленте цены на газ остались прежними, как около 10 лет назад.
"До 2014-2015 годов у нас цена составляла примерно 50 тенге за литр сжиженного газа. По курсу это составляло 27 центов на тот момент. Если мы сегодняшнюю цену в 115 тенге разделим на текущий курс мы получим те же самые 27 центов. За почти 10 лет цена в долларовом эквиваленте не изменилась. Мы говорим, что в тенге цены выросли, то в долларах она не изменилась и даже упала", - заключил эксперт.
В воскресенье, 2 января, жители Мангистауской области устроили демонстрации из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Они заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
В управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области объяснили подорожание газа тем, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли.
В ведомстве пояснили, что цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры.
Стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге. В Мангистауской области, по данным акимата, цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.
На митинги первым отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.
Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении собственников АЗС на предмет ценового сговора.
Лента новостей
0