Митинги из-за дорогого газа в Мангистау: чиновники объяснили причину роста цен на топливо

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Повышение стоимости газа в Мангистауской области связано с переходом на электронный способ торговли
НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. В акимате Мангистауской области прокомментировали ситуацию с ростом цен на газ, из-за которого жители Жанаозена вышли на митинг.
С 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ, заявил руководитель управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Бердибек Картбаев, сообщает Lada.kz.
"На сегодняшний день сжиженный газ на электронных торговых площадках продается по максимальной цене - 85 тенге за литр без учета операционных расходов предпринимателей. В целом цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом, в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры", - сказал Картбаев.
Переход к электронной торговле, по его словам, повысит инвестиционную привлекательность отрасли и сформирует экономически обоснованные цены на сжиженный газ.
Об электронных торгах на рынке заявили также в министерстве энергетики Казахстана. С 1 января 2022 года осуществлен 100%-й переход торгов сжиженным нефтяным газом (СНГ) через товарные биржи. По данным ведомства, это создает равные и недискриминационные условия для всех участников рынка и позволяет приобретать необходимые объемы СНГ напрямую у производителей.
"До перехода на электронные торговые площадки (ЭТП) цена на сжиженный нефтяной газ была убыточной для производителей, так как отпускалась по цене ниже своей себестоимости. На январь 2022 года поставщики приобрели у производителей для Мангистауской области 17 406 тонн сжиженного нефтяного газа (96,5% от выделенного по плану поставки)", - сообщила пресс-служба Минэнерго.
С 20 по 24 декабря на электронной торговой площадке проведено пять торговых сессий, в ходе которых на основе спроса и предложения сформировалась цена на сжиженный нефтяной газ. Так, средняя оптовая цена на январские поставки сжиженного газа в Мангистаускую область составила 133 126 тенге/тонна или 78 тенге/литр.
При этом розничная цена в городах Актау, Жанаозен, а также в Мангистауском районе составила 100-120 тг/литр.
Дефицит бензина на юге Казахстана: НПЗ в приоритетном порядке отправят туда топливо
В целом, торговые сессии в январе прошли в штатном режиме, рыночный механизм отрегулировал потребности регионов необходимыми объемами сжиженного газа, которые на данный момент отправляются в регионы.
Стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге. В Мангистауской области, по словам Бердибека Картбаева, цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.
Отметим, ранее, записавшие видеообращение жители Жанаозена заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
На казахстанских АЗС нет бензина — что ответили в Минэнерго
Лента новостей
0