Массовые забеги прошли в Казахстане в новогоднюю ночь

© Photo : пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РКНовогодний забег
Новогодний забег - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Около 5 тысяч казахстанцев приняли участие в массовых забегах в разных регионах страны
НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Казахстанцы встретили Новый год массовыми забегами.
Акция "Новогодний забег-2022" прошла в разных регионах Казахстана. Участие в ней приняли спортсмены, чиновники и просто желающие необычно встретить Новый год.
Одними из первых акцию начали столичные любители спорта. В новогоднюю ночь массовые забеги против пандемии прошли на площади у монумента "Қазақ елі" на левом берегу, сообщила пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры Минкульта.
© Photo : пресс-служба комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РКНовогодний забег
Новогодний забег - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Новогодний забег
Основная дистанция "новогоднего" забега, в котором участвовали около двухсот сторонников здорового образа жизни, составила 2022 метра. В мероприятии, организованном в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев и заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов.
Накануне Нового года Ералы Тугжанов поздравил всех собравшихся жителей и гостей столицы с Новым годом и пожелал участникам соревнований удачи. Он дал старт соревнованиям, отметив, что мероприятие было организовано в целях развития массового спорта.
Второго января акция продолжилась в ряде регионов страны. Около пяти тысяч человек приняли участие в забегах, организованных в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, а также в Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Алматинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях.
Человека унесло на воздушном шаре во время сильного ветра в Алматинской области
"Спортивные соревнования прошли блестяще. Рада, что встретила Новый год именно так. Занимаюсь бегом и скандинавской ходьбой. Спорт - залог здоровья. Призываю всех вести здоровый образ жизни и заниматься спортом", - поделилась жительница Нур-Султана Гульзифа Абильева.
Отмечается, что массовые новогодние забеги в Казахстане планируют сделать традиционными.
Лента новостей
0