Размер пенсий увеличили с 1 января 2022 года в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Кроме того, казахстанским женщинам в 2022 году в очередной раз повысили пенсионный возраст
НУР-СУЛТАН, 1 янв — Sputnik. В Казахстане с 1 января повышен размер минимальной пенсии, а также базовой пенсионной выплаты.
Минимальный размер пенсии в 2022 году увеличен до 46 302 тенге. В 2021 году этот показатель был на 3 030 тенге меньше и составлял 43 272 тенге.
Кроме того, вырос минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты: с 18 524 тенге до 19 450 тенге.
В настоящее время пенсия казахстанцев складывается из нескольких частей: базовой, солидарной и за счет накоплений в пенсионном фонде. Государство выплачивает базовую пенсию абсолютно всем казахстанским пенсионерам. Ее размер зависит от трудового стажа. Если трудовой стаж составляет менее десяти лет либо его вовсе нет, то человек может рассчитывать лишь на минимальную базовую пенсионную выплату от государства.
Подробнее о том, от чего зависит пенсия в Казахстане, читайте здесь.
Снятие пенсионных, повышение зарплат - какие инициативы Токаева реализованы в 2021-м

Повышение пенсионного возраста в Казахстане

Кроме того, казахстанским женщинам в 2022 году в очередной раз повысили пенсионный возраст. Если в 2021 году для выхода на пенсию казахстанке нужно было достичь 60 лет, то с 1 января 2022 года этот возраст увеличили до 60 с половиной лет.
Для казахстанских мужчин пенсионный возраст остался прежним - 63 года.
Пенсионные взносы казахстанцев в ЕНПФ за год впервые в истории превысили 1 трлн тенге

Изменилась методика выплат из ЕНПФ

Также в Казахстане с 1 января 2022 года расширяют список пенсионеров, которым изменят методику расчета ежемесячной выплаты из Единого национального пенсионного фонда (ЕНПФ). В список теперь входят казахстанцы, которые начали получать пенсии с 1 января 2018 года по 31 марта 2021 года.
Согласно новой методике пенсионера ждет ежегодный рост его ежемесячных выплат.
"Раньше система была выстроена так, что в начале человек получал бóльшую сумму со своих накоплений. С годами сумма пенсионных накоплений уменьшалась, что приводило к постепенному уменьшению ежемесячных выплат", - рассказали ранее Sputnik Казахстан в Ассоциации финансистов Казахстана.
Казахстанцы смогут раньше выходить на пенсию по совместному пенсионному аннуитету
Теперь в ЕНПФ изменили методику: в начале человек получает меньшую сумму (по сравнению со старой методикой), зато ежегодно сумма будет увеличиваться на 5%.
"Получается, если раньше выплаты шли на уменьшение, то теперь идут на увеличение. И в том, и другом случае выплаты идут до полного исчерпания накоплений", - добавили в ассоциации.
Подробнее о новой методике читайте здесь
Обо всех важных изменениях, вступающих в силу с 1 января в Казахстане, читайте по этой ссылке
Назван средний размер пенсии в Казахстане
Лента новостей
0