Какие два новых налога будут платить в Казахстане в 2022 году

© Photo : Pixabay / WorldSpectrumМайнинг
Майнинг - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Новые казахстанские налоги касаются сферы цифровых технологий
НУР-СУЛТАН, 1 янв — Sputnik. В Казахстане с 2022 года начнут взимать два новых вида налога.
Так, с 1 января 2022 года в республике вводится налог за цифровой майнинг.
Теперь майнинговым фермам, которые работают в Казахстане, придется платить по 1 тенге за каждый 1 киловатт-час потребленной электроэнергии.
Эти изменения предусмотрены поправками (а именно статьей 606-1), которые были внесены в Налоговый кодекс республики. По задумке казахстанских депутатов, новый налог позволит вывести из тени сферу цифрового майнинга.
Напомним, осенью 2021 года работа казахстанских майнинговых ферм привела к ограничению поставок электроэнергии в некоторые регионы. Власти связали это с массовым приходом майнеров в Казахстан.
Почему Казахстан стал "Меккой" для майнеров и почему энергосистема страны оказалась к этому не готова, читайте здесь
Всеобщее декларирование в Казахстане: что изменится в 2022 году

Налог на Google в Казахстане

Другие поправки в Налоговый кодекс с 1 января 2022 года вводят в Казахстане так называемый "налог на Google".
Он коснется мировых интернет-гигантов (к примеру, Google, Facebook, Netflix), которые продают казахстанцам свои цифровые товары и услуги.
Теперь иностранные интернет-компании будут обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС) за заработанные в Казахстане деньги. Ставка НДС составляет 12% от суммы реализованных товаров и услуг.
Речь идет о продаже прав на использование программ, компьютерных игр, электронных книг, изображений, платном прослушивании музыки и так далее. Также налог коснется сферы маркетинга и рекламы. Как заверили в правительстве, новый налог не затронет рядовых казахстанцев.
Казахстанцам с 2022 года изменят порядок уплаты налога на кладовку
В Миннацэкономики ожидают, что новый налог принесет в бюджет страны около 2 млрд тенге. А вот депутаты надеются, что внедрение цифрового налога позволит уравнять конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний.
Обо всех важных изменениях, вступающих в силу с 1 января в Казахстане, читайте здесь.
Лента новостей
0