Перед ней не смог устоять даже Сталин: 100 лет со дня рождения Розы Баглановой

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкАртистка Казахской филармонии Роза Тажибаевна Багланова
Артистка Казахской филармонии Роза Тажибаевна Багланова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2022
Подписаться
Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения советской, казахской оперной и эстрадной певицы, обладательницы сопрано Розы Баглановой
НУР-СУЛТАН, 1 янв — Sputnik. Роза Багланова прожила долгую и насыщенную жизнь, умерла легендарная певица на 89-ом году жизни в 2011 году. Со дня ее смерти прошло уже больше 10 лет, однако Розу Тажибаевну до сих пор помнят, как и песни, благодаря которым она прославилась.
Певица была удостоена самых высоких и престижных государственных наград, а ее талант был признан самыми первыми лицами страны разных времен. Роза Багланова была народной артисткой Казахской ССР, Народной артисткой СССР, а в 1996-ом году получила звание народной артистки Кыргызстана.

Детство и юность Розы Баглановой

Роза Багланова родилась 1 января 1922 года в Казалинске Кызыл-Ординской области (ныне – Кызылординская область). "Маленькая казашка", как ее называли деятели культуры Советского Союза, была единственной дочерью в семье. У Розы был сводный брат Идырыс, который, как вспоминала сама певица, уйдя в армию, домой так и не вернулся. Письмо от него она хранила до последних дней.
После смерти в 1933 году отца Розы Тажибая, который служил разведчиком, семья Розы - мать, бабушка, брат с супругой - стала испытывать большие финансовые трудности. Бабушке Розы Кундей пришлось распродавать имущество сына, чтобы свести концы с концами. Кроме этого, у нее было богатое приданое, которое, по рассказам Розы, бабушка стала обменивать на продукты.
В своей автобиографической книге "Айналайын халқымнан еркелеткен", изданной в 2007 году, Роза делится страшными воспоминаниями: "Ежедневно мы слышали о том, что кто-то умер в ауле голодной смертью. Дети и взрослые опухали от голода. Говорили, что целая семья вымерла. Каждый день мы слышали о кончине кого-то из наших знакомых. Это были страшные годы. Казалось, что завтра смерть постучится и к тебе в дом".
Еще одним тяжелым испытанием, выпавшим на плечи юной девочки, стала дорога в школу, которая находилась в двух-трех километрах от аула: не было автобусов и попутных машин.
Зимой, когда сугробы были выше крыш, дули ветра и стояли сильные морозы, мать заворачивала Розу в одеяло, подвязывая на поясе, на голову надевала шерстяной шарф, а на ноги – самодельные байпаки из кошмы. И в такой "экипировке" хрупкой школьнице приходилось добираться до школы по высоким сугробам около трех километров.
Школам столицы присвоят имена Кунаева, Алтынсарина, Баглановой

Поступление в Ташкентский текстильный институт и начало карьеры певицы

После проводов брата Идырыса в армию в 1940-м году, откуда он попал на фронт и позже пропал без вести, Роза стала единственной кормилицей в семье. Семье уже перестали выплачивать пенсию за отца, и Розе пришлось перейти из Кызыл-Ординского пединститута в Ташкентский текстильный институт, где предоставляли жилье, обеспечивали бесплатным питанием и была возможность подрабатывать ткачихой.
© Sputnik / Становов / Перейти в фотобанкПевица Роза Багланова
Певица Роза Багланова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Певица Роза Багланова
Там будущую певицу приютили у себя дальние родственники. На работу устроиться у Розы никак не получалось, жить было не на что. Но Баглановой здорово повезло. Волею судьбы она случайно познакомилась с директором республиканской узбекской филармонии Узбекистана Мухитдином Кари-Якубовым, когда однажды его машина остановилась рядом с домом, в котором она жила.
"Однажды я пела во все горло во дворе казахскую песню. Внезапно рядом с домом остановилась машина, и из нее вышел респектабельный господин. Директор республиканской филармонии Узбекистана Кары Якубов долго слушал мой импровизированный концерт. Музыкант пригласил меня на прослушивание. Так я начала работать в филармонии", - вспоминает ту судьбоносную встречу Роза в своей книге.
Но расцвет певческой карьеры пришелся на начало Великой Отечественной войны - весь ансамбль песни и пляски Узбекской ССР уехал на войну поднимать дух солдат. За четыре года коллектив дал тысячи концертов. Выступая так перед солдатами, стоявшими с оружием наперевес прямо на передовой, однажды Роза получила ранение в глаза, перенеся несколько операций.
150-летие Ахмета Байтурсынова и 100-летие Розы Баглановой включили в календарь дат ЮНЕСКО

Успех и слава

После окончания войны Роза Багланова вернулась на большую сцену: к ней пришел большой успех. Она стремительно ворвалась в ряды самых известных певиц Советского Союза, став первой казахской певицей, которая получила широкое и всенародное признание.
В 1947-1949-х годах работала в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, в 1949 -1960-х - в Республиканской филармонии им. Джамбула.
В 1949-м году снялась в советско-венгерском документальном фильме "Юность мира".
Токаев поручил увековечить память легендарной певицы Розы Баглановой
В 1960 году стала ведущим мастером сцены Казахского государственного концертного объединения "Казахконцерт". В ее репертуаре — произведения мирового оперного искусства, народные песни разных стран и песни современных композиторов.
Всесоюзную известность Розе Баглановой принесла русская народная песня "Самара-городок", ставшая ее визитной карточкой. Ее любил слушать сам Сталин.
В 1963 году первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев назвал Багланову "казахским соловьем" и пригласил от имени Хрущева в Индию на выступление, вспоминал в интервью СМИ директор объединения "Казахконцерт" Алтынбек Коразбаев.
Хрущев, увидев Багланову, встал с места и поцеловал ей руку, добавил Коразбаев. В интервью одной из газет Роза Багланова рассказывала, что при исполнении "Ах, Самара-городок" Сталин встал с места.
12 апреля 1961 года во время полета Юрия Гагарина вокруг Земли коротковолновая станция "Весна" в Алма-Ате, осуществлявшая коммуникацию с кораблем "Восток-1", транслировала песни Баглановой в течение 10 минут.
Гастрольная же деятельность знаменитой певицы началась после победы во втором Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште.
Роза исколесила не только весь Советский Союз, но и гастролировала за рубежом: по Польше, ГДР, Австрии, Чехословакии, Китае, Корее, Индии, Бирме, Канаде, Швеции, Бельгии и других странах.
Казахконцерту присвоили имя легендарной Розы Баглановой

Награды и признание

За всю свою 70-летнюю карьеру Роза Багланова получила множество правительственных наград и званий, в том числе "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "За трудовую доблесть", "Трудового Красного Знамени", "Знак почета", орден "Отан".
© Анатолий УСТИНЕНКОНародная артистка СССР Роза Багланова
Народная артистка СССР Роза Багланова - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Народная артистка СССР Роза Багланова
Отдельно стоит отметить, что Роза Багланова - единственная певица в Казахстане, удостоенная высшей государственной награды - Халық Қаһарманы ("Народный Герой"). Эта награда была очень дорога для Розы Тажибаевны:
"Я ценю ее так же сильно, как и две медали "За боевые заслуги". Когда Нурсултан Назарбаев присваивал мне это звание, он сказал: "Вы и на фронте, и в мирное время вдохновляли народ. Мне с рождения слышен Ваш голос". Я тогда чуть не расплакалась", - рассказывала она.
Помимо собственных мемуаров, великой казахстанской певице посвящено несколько книг, сложены поэтические произведения.
Также имя Розы Баглановой включено в первый выпуск о женщинах мира англо-американской энциклопедии "Кто есть кто".
Студия "Казахфильм" имени Ш. Айманова сняла о певице документальный фильм "Наша Роза", который рассказывает о большом творческом пути артистки.
Рымбаева раскрыла размер своей пенсии
Лента новостей
0