50 лучших казахстанских ученых получили премии по 6 млн тенге

© Photo : Pixabay / Herney GómezЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
На конкурс поступило свыше 500 заявок по семи научным направлениям. Премии получили ученые из 16 вузов страны
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Подвели итоги премии "Лучший научный работник" 2021 года. 50 ученых научно-исследовательских институтов и вузов, ставшие победителями, получат премию в размере 2000 МРП, то есть 5 млн 834 тысячи тенге, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.
Премия "Лучший научный работник" направлена на поддержку и поощрение ученых, научных работников, внесших значительный вклад в развитие науки и техники.
В Казахстане 569 человек получили ученые стипендии для учебы за рубежом
"В этом году министерством впервые были учреждены премии для лучших ученых страны. Заявки на участие в конкурсе принимались через информационную систему, которая была создана специально для данного конкурса и автоматически насчитывала баллы по восьми критериям. Это обеспечило прозрачность и транспарентность конкурса. Критерии оценки научных достижений были разработаны вместе с научным и экспертным сообществом. Все участники конкурса могли видеть свои баллы уже на этапе подачи заявки", – отметила председатель комитета науки Минобразования Жанна Курмангалиева.
В составе комиссии и экспертной группы были ведущие ученые, независимые эксперты, представители государственных органов, члены Совета молодых ученых и Альянса молодых ученых.
Токаев присудил госстипендии Елбасы деятелям литературы и искусства
Всего для участия в конкурсе поступило 575 заявок по 7 направлениям: естественные науки, инжиниринг и технологии, медицина и здравоохранение, социальные и гуманитарные науки, сельскохозяйственные и ветеринарные науки, военные науки и национальная безопасность. В итоге премию присудили 50 ученым из 6 НИИ и 16 вузов.
Среди них профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Рахметкажы Берсімбай, профессор Назарбаев Университета Жумабай Бакенов, руководитель филиала Института ядерной физики Максим Здоровец, профессор Карагандинского технического университета Аристотель Исагулов, председатель правления НИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Кайрат Давлетов, профессор Казахского национального исследовательского аграрного университета Кайсар Табынов и другие.
Лента новостей
0