Путин и Байден провели переговоры по телефону

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Главы государств говорили о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России
НУР-СУЛТАН, 31 дек — Sputnik. Разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена был полезен обеим сторонам, считают в Кремле.
"В целом разговор носил откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам. Условлено о продолжении регулярных контактов на высшем уровне", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Прошедший в четверг разговор Путина и Байдена стал второй беседой двух президентов за последний месяц. В отличие от переговоров 7 декабря, которые прошли в формате телемоста и продлились два часа, в этот раз лидеры разговаривали по телефону, общее время их беседы составило 50 минут.
В Кремле отметили, что главной темой беседы стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России.
"Владимир Путин дал подробные пояснения принципиальных подходов, заложенных в основу российских проектов Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки и Соглашения Российской Федерации с государствами-членами Организации Североатлантического договора. Подчеркнуто, что результатом совместной работы должны стать твердые правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ. Акцентировано, что безопасность каждой страны может быть обеспечена только на основе строгого соблюдения принципа неделимости безопасности", - отмечается в сообщении.
Горбачев о расширении НАТО: США ударило в голову высокомерие
"Выражена обоюдная готовность к серьезному и содержательному диалогу по обозначенным вопросам. Подтверждено, что переговоры состоятся сначала в Женеве 9-10 января, а затем в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января. 13 января - начнутся дискуссии и в ОБСЕ. Президенты договорились держать под личным контролем ход дискуссий на упомянутых переговорных треках и особенно в двустороннем формате - с прицелом на скорейшее достижение конкретных результатов", - говорится в нем.
В Кремле отметили, что в этом контексте Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом, а также то, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения.
"С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия "масштабных" санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений", - сообщает пресс-служба.
Президенты обменялись новогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями.
Ультиматум для НАТО, цены на газ и суд над Дедом Морозом: о чем говорил Путин
В свою очередь помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал журналистам, что президент США Джо Байден в разговоре с российским коллегой упомянул о возможных "масштабных санкциях", Владимир Путин в ответ на это сказал, что это было бы крупной ошибкой.
"Байден упомянул, что в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы западные страны предпримут масштабные санкции по линии экономической, финансовой и военной сфер. Но наш президент сразу же отреагировал на это: если все-таки Запад решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще", - сказал Ушаков.
Он добавил, что такие санкции приведут к самым серьезным последствиям, и Россия надеется, что этого не будет.
По его словам, Путин в ходе беседы особо подчеркивал, что потомки оценят это как огромную ошибку. "Таких ошибок уже немало сделано за последние 30 лет, поэтому желательно в данной ситуации таких ошибок больше не делать", - добавил Ушаков.
Вашингтон понимает озабоченности России, хотя имеют и свои, но президент США Джо Байден готов продолжить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщил также Юрий Ушаков.
"Мне кажется, что в Вашингтоне понимают озабоченности России, хотя Вашингтон имеет и свои озабоченности, но президент Байден готов продолжить диалог с президентом Путиным, и об этом, собственно, наши лидеры и договорились, что диалог будет продолжен. Более того, президенты, как я уже сказал, не только будут поддерживать диалог, но и подталкивать переговоры, которые будут вести наши соответствующие межведомственные команды в Женеве", - сказал Ушаков, отвечая на просьбу журналистов рассказать об эмоциональном фоне беседы лидеров двух стран.
Россия готова применить силу, если Запад перейдет "красные линии" - Киселев
Проект договора между Россией и США о гарантиях безопасности, предложенный Москвой в конце 2021 года, предполагает отказ Вашингтона от дальнейшего расширения НАТО на восток и приема в альянс бывших советских республик, а также от создания военных баз на территории постсоветских стран, которые не являются членами НАТО.
Стороны также обязуются не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия, не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, а также ликвидировать инфраструктуру для развертывания ядерного оружия вне своей территории, не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков в ядерном и неядерном оснащении вне своего неба.
Помимо проекта договора с США, Россия в декабре также предложила свой вариант соглашения о гарантиях безопасности с НАТО. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Лента новостей
0