Переговоры по гарантиям безопасности России и США пройдут 10 января

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Россия считает безосновательными претензии в ультимативности требований по безопасности, заявила Мария Захарова
НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Переговоры с США по гарантиям безопасности пройдут 10 января в Женеве, альтернативы этой дате нет, заявили в российском МИД.
"Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел нашей страны Сергей Рябков, американскую — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман", — уточнила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Она подтвердила, на 12 января назначены консультации заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а на следующий день — встреча представителей Москвы и ОБСЕ в Вене.
"С российской стороны будут изложены развернутые оценки нынешней нетерпимой ситуации в области военной безопасности в Европе. По дальнейшим шагам, я понимаю, что уже сейчас есть вопросы, мы будем определяться в зависимости от готовности США и НАТО к предметному разговору по нашим законным обеспокоенностям", - добавила Захарова.
РФ считает безосновательными претензии в ультимативности требований по безопасности, Запад выдвигал ультиматумы годами, добавила Мария Захарова.
"Форма разговора Брюсселя за многие годы, она была действительно крайне странной, а во многих случаях просто недопустимой", - сказала она в ходе брифинга, комментируя слова Борреля о том, что "выдвижение неподлежащих обсуждению письменных условий к противоположной стороне - это привилегия победителя".
Главные военно-политические события 2021 года для России и СНГ
По ее словам, Запад "выдвигал тысячи заявлений за эти годы, которые были сделаны и которые действительно очень похожи на ультиматумы".
"К нам претензии сейчас предъявлять, мне кажется, не имеет никакого смысла, да и права никто не имеет", - отметила Захарова.
Министр иностранных дел Казахстана совершит визит в США
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО, в том числе за счет бывших республик СССР.
Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование РФ о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Путин - Западу: "Вы должны нам дать гарантии. И немедленно. Сейчас"
Лента новостей
0