Танец малышки во время обряда "тусау кесер" восхитил Казнет - видео

© Photo : Instagram / @aubakirova"Танцующая малышка" Рамина Серикбай
Танцующая малышка Рамина Серикбай   - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Видео набрало более полумиллиона просмотров и восторженные комментарии пользователей
КОКШЕТАУ, 30 дек — Sputnik. Пользователей Сети умилила героиня видеоролика, которая прошлась танцующей походкой по традиционной белой дорожке во время казахского национального обряда "тусау кесер" (перерезание пут).
Видео стало вирусным и набрало более полумиллиона просмотров. Казахстанцы ласково прозвали малышку "биші балапан" и "биші кыз". Корреспондент Sputnik Казахстан связалась с мамой девочки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AIDANA🍀 (@___aubakirova)

Видео обряда "тусау кесер" взорвало Сеть. На нем малышка, которой только перерезали путы, прошлась по белой дорожке, танцуя, красиво раскачиваясь и трогательно склоняя на бок голову. Ребенок увлеченно продолжал танцевать уже сидя, даже когда пришло время выбрать один из трех предметов. Этот выбор, по казахским поверьям, символизирует будущее призвание.
Маленькую танцовщицу зовут Рамина Серикбай, она с семьей живет в Кокшетау. 8 декабря малышке исполнился годик.
Рамина – первый и пока единственный ребенок в семье. В ее первый юбилей родители по традиции устроили той и провели обряд "тусау кесер". Это один из важнейших у казахов обрядов - разрезание пут на ногах ребенку, чтобы его дальнейшая дорога в жизни была легкой и светлой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AIDANA🍀 (@___aubakirova)

Мама девочки Айдана Елеусизова рассказала Sputnik Казахстан, что музыку Рамина любит буквально с рождения. И вместо мультиков смотрит музыкальные клипы.
"В четыре месяца она обожала "Паруса" Мот & Zivert, активно размахивала под нее руками, ногами и головой. Слышит музыку – всегда танцует, причем в такт. Музыкальный слух у дочки, определенно, есть. На этом празднике она засыпала, сидя на троне: он же покачивался. Мы стали ее слегка тормошить. Рамине это не понравилось, собралась плакать. Но как только заиграла музыка, передумала. Тем более песня "Тұсау кесер" Жазиры Байырбековой – ее любимая колыбельная. Мы с рождения усыпляем под нее", - поделилась Айдана.
По традиции перед малышкой положили несколько предметов на выбор – книгу, музыкальный инструмент, денежную купюру и фонендоскоп. Она с любопытством их оглядела, но брать что-либо в руки не спешила. А с видимым удовольствием продолжала пританцовывать.
"Музыка уже заканчивается, а она ни к чему так и не потянулась. Мы ее буквально заставили взять в руки фонендоскоп", - смеется мама Рамины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AIDANA🍀 (@___aubakirova)

Айдана по профессии экономист-маркетолог, супруг – камазист на заводе. Дочь, похоже, будет человеком искусства.
"У нас в семье папа и аташка Рамины поют. А еще доча обожает быть в центре внимания. Тем более, в этот день Рамина была в таком красивом платье. Она все время гладила перышки на нем и с довольным видом говорила "аяй", - рассказала Айдана.
Между тем видео продолжает набирать просмотры и комментарии, его сохраняют и делятся.
"Моя страничка в Instagram ведь обычная, непродвинутая. Всего 700 подписчиков. 14 декабря выложила это видео – и началось. Люди пишут в директ со всего Казахстана. Что Рамина подняла им настроение. Что пересматривают снова и снова. Желают дочери здоровья и счастливой судьбы. Я очень благодарна соотечественникам за такое внимание и добрые слова. И рада, что дочь украсила чей-то день", - заключила молодая мама.
Лента новостей
0