Радио

Сенатор: в Казахстане под видом импортных могут продавать незаконно вырубленные ели

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Ахылбек Куришбаев
Сенатор Ахылбек Куришбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Депутат сената Ахылбек Куришбаев обратил внимание членов правительства на проблему, связанную с массовой продажей живых елей накануне Нового года
Не продают ли под видом импортных наши незаконно вырубленные ели?
Он сообщил, что по данным фитосанитарной службы министерства сельского хозяйства, количество официально завезенных из России новогодних елок составляет 78 тыс. штук, а по данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов - 106 тыс.
"Отсюда возникает резонный вопрос: не продаются ли под видом импортных наши незаконно вырубленные казахстанские ели? Сохранение, благоустройство и озеленение нашей земли – долг каждого казахстанца. Но ради нескольких дней праздника вырубить растущее, живое дерево - это вандализм, этого никогда не было в традициях нашего народа", – сказал сенатор. 
Депутат напомнил, что почти вся биомасса (99 %) образуется за счет фотосинтеза растений, а 90% этой биомассы сосредоточено в лесах. 
Казахстанцы шокированы: неизвестные исписали деревья на уникальном озере Каинды
"По данным статистики, лесные насаждения в Казахстане занимают всего лишь 13,2 млн гектаров, что составляет 4,8% от территорий нашей страны. Объемы работ по воспроизводству лесов и лесоразведению оставляют желать лучшего. В 90-е годы в результате крупных лесных пожаров было уничтожено порядка 350 тыс. гектаров лесов в реликтовых ленточных борах Прииртышья, сосновых и смешанных лесах в северных регионах Казахстана. Кроме того, из-за снижения водности крупных рек мы потеряли значительные площади пойменных лесных угодий", – подчеркнул парламентарий.
"Чудо-дерево": в Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день. Это реально?
Также Куришбаев привел данные министерства экологии, геологии и природных ресурсов, что с начала этого года выявлено 224 случая незаконной порубки леса в объеме 10 тыс. кубометров, ущерб от которого составил 153 млн тенге.
О главных проблемах в лесном хозяйстве и важности экологического образования слушайте в аудиофайле. 
Почему гибнут деревья в Нур-Султане и нужны ли столице тополя - видео
Лента новостей
0