Военнослужащих Казахстана будут переселять в модульные дома - мажилис принял закон

© Photo : предоставлено пресс-службой Министерства обороны РКУчения ОДКБ "Боевое братство"
Учения ОДКБ Боевое братство - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Законопроектом предусматриваются нормы, связанные с совершенствованием прохождения воинской службы и механизма обеспечения жильем сотрудников специальных государственных органов, военнослужащих, а также членов их семей
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Депутаты мажилиса приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих".
Заместитель министра обороны Казахстана Дарын Туяков на пленарном заседании палаты сообщил, что поправки внесут в три закона.
В законе "О жилищных отношениях" предусматривается:
  • переход права приватизации служебного жилища, получение денежной компенсации и использование права на обмен членам семьи умершего сотрудника специального органа военнослужащего;
  • приватизация служебных жилищ по остаточной стоимости или безвозмездно;
  • ограничение случаев двойного обеспечения жилищем;
  • введение понятия "модульный жилой дом".
"Впервые для Вооруженных сил и воинских формирований вводится понятие "модульный жилой дом". Это быстровозводимые и в необходимых случаях переносные жилые дома. Их закуп позволит в кратчайшие сроки обеспечить армию местами для проживания, а при изменении геополитической обстановки передислоцировать без затрат в кратчайшие сроки военнослужащих", – сообщил замминистра обороны Казахстана.
В законе "О воинской службе и статусе военнослужащих" предусматривается расширение прав и обязанностей военнослужащих.
Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим права и обязанности по аналогии с сотрудниками специальных госорганов. В частности, проведение полиграфологии при аттестации, установление непрерывности воинской службы.
Планируют ли в Казахстане увеличить численность Вооруженных сил
Непрерывность воинской службы признается, если со дня увольнения военнослужащего со службы и до дня его повторного приема на службу прошло не более 3 месяцев. И за это время не было трудовых отношений.
Также новыми поправками вводится материальная ответственность военнослужащих: предлагается установить материальную ответственность военнослужащих по контракту, военнообязанных – при призыве в армию и воинские сборы в случае причинения ущерба по неосторожности. При этом сохраняется полная материальная ответственность военнослужащих в случае причинения ущерба умышленно.
У Казахстана нет необходимости в гонке вооружений
В законе о специальных государственных органах предусматриваются поправки, направленные на урегулирование подходов к прохождению службы военнослужащими и сотрудниками специальных органов.
Отметим, что президент Казахстана поручил разработать комплекс мер по улучшению социального пакета военнослужащих и членов их семей, в том числе в сфере жилищного обеспечения.
Принятый мажилисом закон направлен на рассмотрение сената Казахстана.
Лента новостей
0