Из ночных клубов прямиком в армию: в Минобороны Казахстана объяснили призывные рейды

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоеннослужащий
Военнослужащий - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Рейды с поисками военнообязанных проводятся совместно с полицией, и это законно, заявили в Минобороны
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Заместитель министра обороны Казахстана Дарын Туяков объяснил видео, на которых уклонявшихся от призыва молодых казахстанцев забирают из ночных клубов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Батальон патрульной полиции (@bpp_up)

По его словам, на подобные крайние меры в оборонном ведомстве идут редко: только в случае, если военнослужащий или призывник не прибыл вовремя или не выполнил те нормы, которые предусмотрены в нормативных документах.
"Если он не выполнил (долг), вовремя не прибыл, не зарегистрировался, не прошел необходимые процедуры, естественно, у местных военных органов есть определенные в этом направлении параметры, требования. И они просто выполняют свои служебные обязанности", - рассказал Туяков в кулуарах мажилиса.
Он пояснил, что подобные рейды стали возможны в век цифровизации.
"Сейчас идет интеграция со всеми госорганами у всех наших военкоматов. Поэтому понятно, что наши местные военные органы и управления стали очень активно работать", - уточнил замминистра.
Дарын Туяков также рассказал, что сейчас в казахстанской армии нет дефицита призывников.
"Призывники есть, просто они должны выполнять свои обязанности. Есть обязанность защищать родину", - подчеркнул он.
Также заместитель министра отметил, что подобные рейды с "захватом" молодых людей в ряды армии будут происходить периодически.
Цифровой профиль призывника будут создавать в Казахстане
Рейды в отношении уклоняющихся от призыва граждан проводятся в соответствии со статьей 30 закона "О воинской службе и статусе военнослужащих". Когда вручить повестку лично призывнику не получилось, полиция должна доставить молодого мужчину на призывной участок.
Ранее в соцсетях казахстанцев шокировало видео, как полицейские совместно с представителями Минобороны забирают призывников прямо из клубов.
В Казахстане 10 тысяч призывников армии получили отсрочку, не выходя из дома
Лента новостей
0