Шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева завоевала серебро на ЧМ по рапиду

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
17-летняя шахматистка Бибисара Асаубаева набрала 8,5 очка. Она сыграла вничью с россиянкой Александрой Костенюк, которая выиграла мировое первенство
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. Шахматистка из Казахстана Бибисара Асаубаева заняла второе место на мировом первенстве в Польше по рапиду, сообщается на сайте чемпионата.
В последний день соревнований казахстанка сыграла три партии с лидерами нынешнего чемпионата мира, входившими в тройку призеров после 8 туров. Уже имея звание международного мастера ФИДЕ (IM), Бибисара обыграла сначала свою соотечественницу Асель Серикбай, а затем сыграла вничью с чемпионкой мира Александрой Костенюк из России. В решающем туре переиграла международного гроссмейстера из Грузии Нану Дзангнидзе.
В итоге 17-летняя шахматистка набрала 8,5 очка и стала серебряным призером ЧМ-2021 по рапиду. Золотая медаль у Александры Костенюк, а на третьей строчке расположилась российская шахматистка Валентина Гунина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sara Assaubayeva (@bibisarachess)

В пятерку лучших шахматисток мирового первенства вошла еще одна казахстанка - Асель Серикбай, у нее 5-е место, 7,5 очка.
В свои 17 лет Бибисара Асаубаева является гроссмейстером среди женщин, международным мастером ФИДЕ IM.
Отметим, с 2016 по 2018 год Асубаева представляла шахматную федерацию России, затем вернулась в Казахстан.
Чемпионат мира по рапиду проходит в Варшаве, после завершения турнира там стартует мировое первенство по блицу.
Первоначально турниры должны были пройти в Нур-Султане, но были перенесены из-за эпидемиологических ограничений. В текущем формате соревнования проводятся с 2012 года.
Лента новостей
0