Токаев подписал поправки в закон о визуальной информации

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска аптеки
Вывеска аптеки  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В законе закреплена необходимость давать информацию на казахском языке на вывесках учреждений и заведений, а также в меню, на ценниках, указателях и так далее
НУР-СУЛТАН, 29 дек – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности", сообщается на сайте Акорды.
Документ обязывает, чтобы все вывески, объявления о рекламе, ценники, меню, дорожные указатели и другие объекты несли информацию на казахском языке - в обязательном порядке, а на других языках, в частности, на русском и английском - по необходимости.
Кроме этого, в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения вносится дополнение в части изложения всех текстов, инструкций, маркировки, стикеров, лекарственных средств и медицинских изделий с соблюдением аутентичности норм типографии в соответствии с требованиями закона "О языках в Республике Казахстан".
Название данного законопроекта изменили на "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности". Это связано с новыми нормами, предусматривающими совершенствование законодательства в религиозной сфере.
Читайте также: 
Сенат вернул в мажилис закон "о вывесках": с чем не согласились депутаты
"Никто не отменяет русский язык" - Даурен Абаев о "дерусификации" Казахстана
Путин: Я благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к русскому языку
Лента новостей
0