Штамм коронавируса "Дельта+" добрался до Нур-Султана

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории изучает пробирки с положительными пробами на коронавирус
Сотрудник лаборатории изучает пробирки с положительными пробами на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Новый штамм "Дельта+" был выявлен в Алматы, его наличие также и в Нур-Султане подтвердили столичные санврачи
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. В столице Казахстана выявлена разновидность коронавирусной инфекции "Дельта+", сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.
По ее словам, данные подтверждены результатами молекулярно-генетических исследований.
"Один раз в два месяца мы направляем определенные пробы для проведения исследования, расшифровки в лабораторию. По последним данным, которые были проведены в начале декабря, по результатам молекулярно-генетических исследований, в столице циркулирует преимущественно дельта-штамм, а также "Дельта+". То есть циркуляция та же, что и в Алматы", - отметила Бейсенова.
Она пояснила, в 47% случаев циркулирует дельта-штамм и в 41% - "Дельта+".
Среди пациентов с COVID-19 в Нур-Султане взрослое население составляет 79,7%. 
Ученые назвали эффективный способ защиты от омикрон-штамма
По словам Бейсеновой, из общего числа заболевших 27,8% приходится на возраст 40-59 лет, 20,3% - на возрастную группу 30-39 лет и 20% на возрастную группу от 18 до 29 лет, в 11,5% случаев болеют лица старше 60 лет. Далее идут дети до 14 лет, которые составляют в общей заболеваемости 22,9%.
Напомним, ранее главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что симптоматика коронавируса в последние месяцы изменилась по сравнению с сентябрем-октябрем.
Минздрав Казахстана выступил с заявлением по поводу "Омикрона"
Если в сентябре преобладал диарейный синдром, то в ноябре и декабре – нейротоксические симптомы (рвота, головная боль, гипертермия, нарушение мозговой деятельности - Sputnik). Кроме того, в реанимацию поступает большое количество больных.
"Наши предположения подтвердились, что действительно у нас имеется еще один вариант. Если раньше доминировал "Дельта", то сейчас к нему присоединился "Дельта+". Его выявили в шести пробах из 84-х. Анализы отправили на секвенирование в начале декабря. Причем он зарегистрирован не только в Алматы, но и в других регионах страны", - отметил Жандарбек Бекшин.
Новый штамм "Дельта плюс" появился в июне 2021 года. У него есть мутация в спайковом белке, из-за которой вирус быстрее прикрепляется к легким и, предположительно, уклоняется от нейтрализующих антител. "Дельта плюс" в два раза заразнее "Дельты".
Лента новостей
0