Школьники - победители международных олимпиад получат миллионы тенге - проект закона

© Photo : Служба центральных коммуникацийАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Единовременные денежные премии будут получать не только победители олимпиад, но и подготовившие их педагоги-тренеры
НУР-СУЛТАН, 29 дек — Sputnik. В Казахстане школьники - победители международных олимпиад будут получать крупное денежное вознаграждение.
Соответствующий законопроект находится на рассмотрении мажилиса парламента, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.
"Поправки предусматривают предоставление грантов для обучения в вузах без ЕНТ, т.е. на внеконкурсной основе, призерам международных предметных олимпиад, а также выплату единовременных денежных премий как школьникам-призерам олимпиад, так и педагогам-тренерам за подготовку победителей этих олимпиад", - сообщил министр.
Казахстанские школьники завоевали пять медалей на международной олимпиаде по математике
Планируется, что обладатели золотой медали смогут получить денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП, серебряной медали – 1 000 МРП, бронзовой медали – 500 МРП.
В 2022 году МРП составит 3 063 тенге, таким образом денежное вознаграждение за золотую медаль составит 4 594 500 тенге, за серебряную медаль - 3 063 000 тенге, за бронзовую - 1 531 500 тенге.
Как сообщил министр, уходящий 2021 год для казахстанских школьников стал урожайным на медали. Ребята завоевали 26 медалей из 31 возможной на мировых олимпиадах, обновив тем самым рекорды последних лет.
Казахстанские школьники завоевали медали на международных олимпиадах
Всего в копилке сборной Казахстана две золотые, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей.
В этом году в своем послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разработать меры для поддержки таких одаренных детей.
Для реализации этой задачи министерством были подготовлены поправки в законодательство.
Лента новостей
0