Аида Балаева прокомментировала инцидент между журналисткой и экс-депутатом Тлеуханом

© Photo : Министерство информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева
 Аида Балаева - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В среду между журналисткой Айнур Коскиной и экс-депутатом Тлеухан произошел конфликт после вопроса о многоженстве
НУР-СУЛТАН, 29 дек - Sputnik. Министр информации и общественного развития Аида Балаева опубликовала в Facebook комментарий после произошедшего инцидента между теперь уже бывшим депутатом мажилиса Бекболатом Тлеуханом и журналисткой Айнур Коскиной.
Напомним, в среду в мажилисе журналистка Айнур Коскина задала депутату Тлеухану вопрос о его отношении к двоеженству, на что депутат заявил, что он многоженец, этого не скрывает, и что это "его судьба". Тогда журналист спросила, как относятся к этому факту его коллеги-депутаты, которые принимали закон, запрещающий многоженство в Казахстане. Он ушел от ответа, зайдя в лифт, куда за ним вошла Коскина. Там, по ее словам, Тлеухан ударил ее по голове и сломал ей штатив-монопод. При этом в лифте было еще много людей. Журналистка вызвала полицию. 
"Инцидент, произошедший сегодня в стенах парламента между журналисткой А. Коскиной и интервьюируемым Б. Тлеуханом, еще раз напомнил нам, что журналистика - тяжёлый труд, требующий специфических коммуникативных навыков. Безусловно, трудно оправдать эмоциональный поступок интервьюируемого в отношении журналиста, хотя бы потому, что она, в первую очередь, ЖЕНЩИНА", - подчеркнула Аида Балаева.
В то же время она заступилась за второго участника конфликта - Бекболата Тлеухана.
"Другой вопрос - профессиональные принципы самого журналиста: соблюдение права спикера на частную жизнь, четкое следование тематической линии и в целом логике диалога - все эти общеизвестные правила еще никто не отменял", - отметила Балаева.
Министр напомнила, что "этику цивилизованного общения можно и нужно соблюдать в любом статусе и ипостаси".
"Тем не менее МИОР всегда за журналистский цех и готово защищать его интересы на всех площадках", - резюмировала Аида Балаева.
Сама Айнур Коскина в Facebook рассказала о сегодняшнем инциденте, что написала заявление в полицию и настаивает на том, чтобы инцидент расследовали как "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста" (статья 158 УК РК). Также она сообщила, что ей поступают угрозы от людей, поддерживающих Тлеухана.
"Меня как журналиста абсолютно не волнует личная жизнь гражданина Бекболата Тлеухана. Но мне .... интересна позиция депутата от правящей партии "Нур Отан", который проработал в Мажилисе III, IV, VI cозывов и один год VII созыва. Ведь по идее все это время он как мажилисмен обязан был заниматься законотворчеством, а значит, и следовать законам нашей страны", - пишет журналистка.
29 декабря 2021 года Бекболат Тлеухан заявил о сложении с себя полномочий депутата мажилиса парламента Казахстана. 
"Начинаю новый этап": Бекболат Тлеухан больше не депутат мажилиса

О Бекболате Тлеухане

Бекболат Канайулы Тлеухан был членом комитета по социально-культурному развитию мажилиса. Родился 7 августа 1966 года в Жанааркинском районе Карагандинской области. В 1993 году окончил Алматинскую государственную консерваторию имени Курмангазы по специальности "концертный исполнитель", в 1998 году - Казахский государственный технический университет имени Сатпаева по специальности "инженер-металлург".
В 1996-2001 годах был художественным руководителем президентского оркестра Казахстана.
В 2001-2002 годы - председатель комитета культуры Казахстан.
В 2002-2004 годы был на должности вице-министра культуры, информации и общественного согласия, вице-министра культуры Казахстана.
С 2004 по 2007 был депутатом мажилиса Казахстан ІІІ созыва. В 2007-2011 годы переизбран депутатом мажилиса ІV созыва. В 2012-2016 годы - президент Ассоциации национальных видов спорта Казахстана. С 2016 по 2021 год был депутатом мажилиса VІ созыва.
С 15 января 2021 года депутат мажилиса VІІ созыва, избран по партийному списку партии Nur Otan, член комитета по социально-культурному развитию.
Удостоен звания "Заслуженный артист Республики Казахстан" (1996), лауреат Государственной премии Республики Казахстан (1998), награжден орденом "Парасат" (2005).
Бекболат Тлеухан является многодетным отцом. У него 9 сыновей и 6 дочерей.
Лента новостей
0