Главные зрелища 2021 года: топ-10 фильмов, сорвавших кассу

© Photo : Кадр из трейлера фильма "Человек-паук: нет пути домой / "SonyPicturesRUКадр из трейлера фильма "Человек-паук: нет пути домой
Кадр из трейлера фильма Человек-паук: нет пути домой - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Если вы ломаете голову над тем, что посмотреть во время предпраздничной уборки или за хлопотами над новогодним столом - перед вами топ самых кассовых фильмов уходящего года. Возможно, что-то из списка вы не видели, и тогда - самое время ознакомиться!
Уходящий год был богат на громкие кинопремьеры. Только киностудия "Марвел" выпустила в прокат в этом году сразу четыре своих фильма, которые принесли студии около двух миллиардов долларов в совокупности. Мы составили рейтинг из десяти самых кассовых фильмов уходящего года. Спойлер: в подборке много супергероев и, что неожиданно, китайского кино.

10. "Вечные"

Десятую строчку занимает фильм от "Марвел". "Вечные" рассказывают о супергероях, которых в ранних фильмах этой киновселенной еще не было. Вечные - представители расы генетически улучшенных суперлюдей, тайно живущих на Земле. Каждый из них наделен невероятными суперспособностями, которые позволяли им втайне защищать человеческую цивилизацию на протяжении тысячи лет.
Фанаты и критики встретили новых супергероев не очень восторженно, оставив неоднозначные отзывы. Тем не менее "Марвел" потратил на производство "Вечных" вдвое меньше денег, чем заработал.  Картина принесла ее создателям в мировом прокате 401 миллион долларов.
Рейтинг фильма по оценке авторитетного веб-сайта с крупнейшей в мире базой данных о кинематографе IMDb – 6,80.

9. "Шан-Чи"

Девятое место в топе самых успешных фильмов занимает еще одна картина четвертой фазы киновселенной "Марвел" – "Шан-Чи и легенда десяти колец". Мировая премьера фильма о первом азиатском супергерое состоялась 16 августа 2021 года в Лос-Анджелесе. Фильм собрал в прокате более 430 миллионов долларов.
Саммари: парень Шон, работающий обычным парковщиком в одном из отелей Сан-Франциско, однажды по дороге на работу вместе со своей подругой и коллегой Кэтти сталкиваются с суперподготовленными воинами, которые нападают на них.
Шон, вынужденный проявить в себе того, кого он скрывал на протяжении многих лет, вступает в схватку с недоброжелателями. С этого и начинаются его приключения, полные опасностей и неожиданных сюрпризов.
"Шан-Чи и легенда десяти колец" получил положительные отзывы критиков, которые похвалили хореографию экшен-сцен, раскрытие и представление азиатской культуры, а также актерскую игру Симу Лю и Тони Люна. Продолжение находится в разработке.
Рейтинг фильма на IMDb один из самых высоких в топе – 7,50.

8. "Годзилла против Конга"

Фильм о противостоянии двух сильнейших титанов Годзиллы и Конга студии "Warner Bros." собрал за время мирового проката более 460 миллионов долларов, окупив бюджет фильма в два с половиной раза.
Слоган фильма гласит: "Один из них падет". И действительно, битва между монстрами-гигантами жестока, беспощадна и разрушительна. Столкновение Годзиллы и Конга среди небоскребов Нью-Йорка - захватывающее зрелище.
Рейтинг фильма – 6,40.

7. "Веном 2"

Вторая часть об одном из самых популярных и любимых фанатами персонажей "Марвел" - инопланетном симбиоте Веноме с Томом Харди в главной роли был одним из самых ожидаемых фильмов года. Неудивительно, что зрители по всему миру принесли "Веному 2" более 500 миллионов долларов.
События второй части разворачиваются спустя год после первой. Журналист Эдди Брок все еще пытается приспособиться к новой жизни с суперспособностями и договориться с Веномом, живущим внутри него, не убивать людей. Удается ему это с переменным успехом. А в это же время серийный убийца Клетус Касади, жаждущий свести счеты с Эдди Броком, случайно становится хозяином симбиота Карнажа прямо во время собственной казни, что и позволяет ему сбежать из тюрьмы.
Рейтинг фильма по оценке IMDb – 6,0.

6. "Детектив из Чайнатауна 3"

"Детектив из Чайнатауна 3" - китайский комедийный боевик, вышедший в мировой прокат в начале года. Фильм собрал чуть меньше 700 миллионов долларов при бюджете 117 миллионов.
Сюжет вкратце таков: доморощенный детектив Цин и его двоюродный брат Тан по приглашению японского коллеги-детектива отправляются в Токио, где их и ждут приключения, приправленные местным колоритом – суровые сумоисты, безжалостные якудза, соблазнительные гейши и все то, чем отличается Страна восходящего солнца.
Картина установила рекорд по сборам за первый уик-энд на одной территории. Рейтинг "Детектив из Чайнатауна 3" на IMDb при этом всего 5,70.

5. "Форсаж 9"

В середине рейтинга заработавших наибольшее количество денег в мировом прокате расположился "Форсаж 9". Несмотря на то, что отзывы и профессиональных кинокритиков, и обычных зрителей в большинстве своем негативные, "Форсаж 9" все же смог заработать баснословную сумму. Фильм собрал почти 730 миллионов долларов, что более чем в три раза больше потраченных денег на производство новой истории о Доминике Торетто.
Знаменитой команде друзей приходится снова собраться, чтобы спасти чью-то жизнь и поквитаться с врагами. Вот только на этот раз все усложняется некоторыми обстоятельствами, которые герои узнают после того, как ввяжутся в приключения. Однако отступать уже поздно.
Рейтинг "Форсажа 9" на IMDb самый низкий в нашей десятке – 5,20.

4. "Не время умирать"

Продолжение бондианы "Не время умирать" с Дэниелом Крейгом при бюджете в 250 миллионов долларов собрал в мировом прокате почти 775 "лимонов".
По данным сайта kinopoisk.ru, эта часть франшизы в 230 раз дороже самого первого фильма о легендарном спецагенте.
"Не время умирать" рассказывает о Джеймсе Бонде, который оставил в прошлом оперативную службу, отдав предпочтение размеренной жизни на острове. Но вдруг появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ и просит Бонда о помощи: надо спасти похищенного ученого. Миссия оказывается куда опаснее, чем предполагалось изначально.
Фильм снят на камеру IMAX, и это первый фильм о Джеймсе Бонде, который зрители могли смотреть в формате сверхвысокого качества. Рейтинг фильма на IMDb – 7,40.

3. "Привет, мам"

На третьем месте расположился еще один китайский фильм "Привет, мам". Комедийное фэнтези набрало в мировом прокате более 840 миллионов долларов при бюджете картины всего 59 миллионов.
Сюжет "Привет, мам" построен вокруг девушки Сяолин, которая вскоре после ДТП, в которое она попадает с матерью, загадочным образом перемещается в 1981 год. Это время, когда родители девушки были еще молоды, а сама она не родилась. Встречая там своих родителей молодыми и полными сил, Сяолин, которая всегда доставляла своей матери одни неприятности, решает поменять ее будущее в лучшую сторону.
На сайте IMDb рейтинг фильма – 7,0.

2. "Битва при Чосинском водохранилище"

"Битва при Чосинском водохранилище" - третий фильм из Поднебесной, вошедший в рейтинг. Этот китайский военный боевик – самый дорогой фильм страны на момент производства. Его бюджет составляет 200 миллионов долларов. Однако фильм с лихвой себя окупил, собрав в мировом прокате более 905 миллионов долларов.
Картина рассказывает об одноименной жестокой битве корпуса китайских народных добровольцев с корпусом ООН в ходе Корейской войны в 1950 году. В широкий прокат "Битва при Чосинском водохранилище" вышла 30 сентября, а к 1 ноября в кинотеатрах Китая фильм посмотрели более 115 миллионов зрителей. На данный момент идет производство второй части.
Рейтинг фильма на китайском аналоге платформы Доубань составляет 7,4 балла из 10.

1. "Человек-паук: Нет пути домой"

"Человек-паук: Нет пути домой" появился в мировом прокате в самом конце 2021 года, но за две недели смог пулей взобраться не только на самую вершину рейтинга самых кассовых фильмов этого года, но и войти в тот же список за всю историю мирового кинематографа.
Третья часть франшизы Marvel о приключениях Питера Паркера преодолела отметку в 1 миллиард долларов кассовых сборов спустя всего 12 дней после выхода в прокат.
До этого превзойти этот показатель удавалось только другим картинам киновселенной Marvel – "Мстители: Финал" 2019 года и "Мстители: Война бесконечности". Они достигли этой отметки за меньшее время – 5 и 11 дней соответственно.
Саммари: на этот раз Питеру Паркеру придется столкнуться с еще более серьезными проблемами, исправляя последствия собственных же действий. Ко всему прочему супергерой вынужден вступить в схватку с неожиданными и весьма опасными гостями из других вселенных.
На сайте IMDb рейтинг фильма пока составляет 8,90.
Лента новостей
0