Причастным к терроризму иностранцам могут навсегда запретить въезд в Казахстан

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Пожизненный запрет на въезд в страну хотят ввести и для иммигрантов, которые ранее совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. Власти Казахстана намерены запретить въезжать в страну иностранцам, которые причастны к экстремистской и террористической деятельности, а также совершившим сексуальные преступления против несовершеннолетних. Об этом рассказал депутат мажилиса Ерлан Смаилов.
Во вторник в мажилисе парламента презентовали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения".
Проектом закона предусматривается внесение поправок в Трудовой кодекс и 9 законов:
• "О гражданстве Республики Казахстан",
• "О правовом положении иностранцев",
• "О чрезвычайном положении",
• "О национальных реестрах идентификационных номеров",
• "О беженцах",
• "О миграции населения",
• "О документах, удостоверяющих личность",
• "Об органах внутренних дел",
• "О занятости населения".
В частности, одна из поправок предусматривает запрет на въезд иностранцам, причастным к экстремистской и террористической деятельности, а также иммигрантам, которые ранее совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
Жертвы бытового насилия легко поддаются радикализации - эксперт
"В целях защиты детей от преступных посягательств в законы "О правовом положении иностранцев", "О миграции населения", "О гражданстве Республики Казахстан" вносятся нормы, предусматривающие пожизненный запрет на въезд в Казахстан, а также отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание и прием в казахстанское гражданство иммигрантам, ранее совершившим преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних", - говорит Смаилов.
Кроме того, в законах "О правовом положении иностранцев", "О миграции населения" дополняются основания запрета иностранцам во въезде в нашу страну – в частности, въезд будет запрещен, если у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности иностранцев к экстремистской или террористической деятельности или причастности к организации, признанной в Республике Казахстан экстремистской или террористической.
"При этом предлагается предоставить органам национальной безопасности право отказывать по таким основаниям без объяснения причин", - отметил Ерлан Смаилов.
Замглавы МВД Мурат Баймукашев уточнил, что на госгранице функционирует соответствующая информационная система, в которую поступают данные для казахстанских погранслужб, спецгосорганов по тем или иным гражданам. При пересечении госграницы все это высвечивается, информация одновременно поступает в МВД РК.
Крупнейшие теракты в мире за последние 20 лет
"Кроме того, в рамках международного сотрудничества по линии МВД у нас налажены тесные взаимоотношения, существует ряд соглашений по информационному обмену предварительному по гражданам. В работе еще ряд соглашений, в частности с РФ. Проблем в текущей ситуации нет, система уже выстроена", - отметил он.
Согласно сведениям базы данных ЕИС "Беркут" (администратор - КНБ), в страну за 5 лет въезжало 20 млн 877 тысяч граждан (20 877 800), из них 93% - граждане стран СНГ.
Под грифом "секретно": как казахстанские спецагенты обезвредили террористов в Сирии
За 5 лет к административной ответственности привлечено порядка 400 тысяч иностранцев (395 755), из которых 95% - это граждане стран СНГ.
Также за 5 лет иностранцами совершено около 11 тысяч уголовных правонарушений (10 974), из них 3,8 тысячи – имущественных (кражи – 3 752, разбои – 74), 414 преступлений против личности (убийств – 165, причинение тяжкого вреда здоровью – 249) и 172 – против половой неприкосновенности (изнасилования – 156), в том числе 16 фактов развращения малолетних.

Беженцев в Казахстане будут учитывать по-новому

Немаловажным является совершенствование учета пребывающих в стране иностранцев, особенно обратившихся за статусом "беженца", добавил Ерлан Смаилов.
По словам мажилисмена, в закон Республики Казахстан "О беженцах" вносятся изменения в целях приведения в соответствие со статьями 8 и 9 настоящего закона.
"Лица, ищущие убежище, и беженцы обязаны сниматься с учета и регистрироваться в уполномоченном органе при перемене места жительства на территории Республики Казахстан и встать соответственно на учет и зарегистрироваться в течение пяти рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства", - говорит Смаилов.
При этом в соответствии со статьей 25 закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность" утверждение образцов документов, удостоверяющих личность, и требований к их защите относится к компетенции правительства.
Около тысячи казахстанцев выехали в Сирию, 600 из них вернулись
"Предлагается наделить министерство внутренних дел Республики Казахстан компетенцией по утверждению соответствующего порядка регистрации лиц, ищущих убежище, по месту жительства на территории Республики Казахстан", - отметил Ерлан Смаилов.
По словам Ерлана Смаилова, изменения и дополнения, предусматриваемые законопроектом, направлены на приведение норм законодательства в соответствие с Конституцией Казахстана, защиту прав человека, решение вопросов национальной и общественной безопасности, обеспечение интересов граждан Казахстана, улучшение государственного регулирования в сфере миграции, устранение правовых пробелов.
Лента новостей
0