Отбасы банк перестанет быть банком

© Sputnik / Владислав ВодневОтбасы Банк
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Статус Отбасы банка планируют изменить в рамках законопроекта по реформированию жилищной политики
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Статус Отбасы банка как банка второго уровня изменится. Его преобразуют в национальный институт развития.
"Планируется изменение статуса банка второго уровня на банк, обладающий статусом национального института развития", - сообщила пресс-служба национального управляющего холдинга "Байтерек".
В рамках законопроекта по реформированию жилищной политики на базе Отбасы банка создадут центр по обеспечению жильем, который будет вести учет всех нуждающихся в жилье казахстанцев. Кроме этого, центру отведут функции распределения жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья. База центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц.
Как пополнить депозит в "Отбасы банке" за счет пенсионных излишков - видео
Также АО "Отбасы банк" совместно с акимами областей в рамках инструментов банка разработает программу льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2-5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития. Запланированный срок создания продукта - первый квартал 2022 года.
Жители моногородов смогут взять льготную ипотеку в "Отбасы банке" — Ибрагимова
Лента новостей
0