Как усилить защиту организма от "Омикрона" в десятки раз

CC0 / popovich / Рука девушки в проеме окна, иллюстративное фото
Рука девушки в проеме окна, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Врач рассказал, в каком случае люди получают лучшую защиту от нового штамма "Омикрон"
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Перенесшие коронавирус люди заражаются омикрон-штаммом, также можно заболеть и после вакцинации против COVID-19, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов.
Он объяснил, что такое гибридный иммунитет, который усиливает защиту от нового штамма в десятки раз.
"Если вы переболели прежними штаммами коронавируса, это не дает практически никакой защиты от "Омикрона". Прививка двумя дозами вакцины показывает более высокий результат, чем перенесенное заболевание. Но, к сожалению, даже такие показатели защиты от "Омикрона" ниже по сравнению с тем, какую защиту давали вакцины от штамма "Дельта". Против "Дельты" все вакцины срабатывали очень неплохо", – пояснил специалист.
Доктор Мясников объяснил низкую смертность от "Омикрона"
По его мнению, наилучшую защиту от нового штамма коронавируса имеют люди с гибридным иммунитетом - это те, кто и переболел COVID-19, и вакцинировался.
"Гибридный иммунитет оказался в десятки раз более высоким по эффективности против "Омикрона". Гибридный иммунитет – это комбинация перенесенного заболевания и вакцинации, причем в любом сочетании", – полагает Алексей Водовозов.
В России зафиксировали случаи заражения "Омикроном" внутри страны
Он добавил, что вакцинироваться против коронавируса в любом случае нужно. Так, если болезнь будет протекать на фоне вакцинации, то у пациента будет наблюдаться легкое течение COVID-19.
"Хотя вакцины не обеспечивают 100-процентную защиту от инфицирования "Омикроном", но они все-таки дают защиту от тяжелых случаев, от попадания на ИВЛ и летальных исходов", – заключил Водовозов.
Читайте также:
В Японии не рекомендуют лечиться "коктейлем антител" при штамме "Омикрон"
Доктор Мясников назвал способ замедлить распространение "Омикрона"
Информация о появлении "Омикрона" в Казахстане оказалась фейком
Лента новостей
0