Молодой мужчина проник на территорию Виндзорского замка с намерением убить Елизавету II

© AFP 2024 / CHRIS JACKSONКоролева Великобритании Елизавета II
Королева  Великобритании Елизавета II - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Как заявил предполагаемый преступник, он собирался отомстить королеве за Амритсарскую бойню, которая произошла за семь лет до ее рождения
НУР-СУЛТАН, 27 дек – Sputnik. В Лондоне на территории Виндзорского замка задержан молодой мужчина, который, как он сам заявил, собирался убить королеву Великобритании Елизавету II, передает РИА Новости.
Инцидент произошел 26 декабря. За примерно полчаса до проникновения 19-летний парень отправил своим друзьям видео с арбалетом в руках и заявил о намерении "убить королеву Елизавету II" в отместку за Амритсарскую бойню, совершенную британскими колониальными войсками в Индии в 1919 году.
На видео видно, как мужчина, одетый в черную толстовку с капюшоном и в маске, с арбалетом в руках целится в камеру и измененным голосом говорит: "Мне жаль. Я извиняюсь за то, что сделал, и за то, что я собираюсь сделать. Я попытаюсь убить королеву Елизавету".
На видео о также заявляет, что его поступок - "месть за тех, кто погиб во время Амритсарской бойни в 1919 году (расстрел демонстрации мирных жителей в Амритсаре в штат Пенджаб, Северная Индия, колониальными войсками Британской империи 13 апреля 1919 года)".
"Это также месть за тех, кто был убит, унижен и притеснен по расовому признаку. Я индийский сикх. Меня звали Джасвант Синг Чали, меня зовут Дарт Джонс", - слышно на видеозаписи.
Королева Елизавета II провела ночь в больнице
Затем мужчина вошел на территорию, но не входил ни в какие здания. При обыске у него был обнаружен арбалет. Позднее задержанный после обследования на предмет психического здоровья был передан на попечение медицинских работников.
Напомним, в октябре 2021 года в норвежском Конгсберге вооруженный луком и стрелами мужчина застрелил пятерых случайных прохожих. Среди погибших оказалась певица Андреа Хауген.
Врачи запретили королеве Елизавете II пить алкоголь
Лента новостей
0