В "Газпроме" ответили на обвинения в недостаточных поставках газа в Европу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГазпром
Газпром - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
"Газпром", как и раньше, готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов
НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. "Газпром" отвергает обвинения в недостаточных поставках газа в Европу, следует из заявления официального представителя компании Сергея Куприянова.
"Все обвинения в адрес России и "Газпрома" в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, несоответствующими действительности. А проще говоря, — вранье и ложь", — сообщил пресс-секретарь в эфире телеканала "Россия 1".
Он подчеркнул, что потребители, к примеру из Франции и Германии, уже полностью выбрали годовые объемы, предусмотренные контрактами. Компания же бронирует транспортные мощности на основании имеющихся заявок, а не наоборот.
"Если говорить о транспортировке газа через территорию Украины, то "Газпром" ещё 15 декабря выполнил все свои годовые обязательства по транзитному контракту и продолжает транспортировать газ по этому направлению", — также добавил он.
Компания, по последним оперативным данным за 11, 5 месяцев, увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья до 178,1 миллиарда кубометров, что на 4,8% (на 8,2 миллиарда кубометров) больше, чем за тот же период 2020 года.
К странам, в которые "Газпром" экспортировал больше газа, чем за весь 2020 год, относятся Германия, Турция, Италия, Болгария, Румыния, Сербия, Греция, Словения, Швейцария, Северная Македония, Босния и Герцеговина, — добавились по итогам первой половины декабря Польша, Дания и Финляндия.
"Газпром", как и раньше, готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота, сообщил также представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Газпром" и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте", - сказал Куприянов в эфире телеканала "Россия 1".
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров, в последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1 000 долларов. За неполный декабрь она подскакивала вдвое, а с поставкой на 27-28 декабря выросла уже почти до 2 600 долларов.
Лента новостей
0