Дети из Северного Казахстана снова поразили всех своими фееричными новогодними костюмами

© Photo : Айыртауский центр поддержки семейПобедители конкурса на лучший костюм на Президентской елке-2021 в СКО
Победители конкурса на лучший костюм на Президентской елке-2021 в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Патриотические карнавальные наряды, сшитые в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, производят настоящий фурор на всю республику
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на Президентской новогодней елке в конкурсе костюмов победила девочка в красивейшем и оригинальном костюме "Казахстанский голубь мира", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Елка в режиме онлайн

Президентская новогодняя елка второй год подряд проходит в онлайн-формате. В этом году аким области Кумар Аксакалов поздравил от имени президента Казахстана 200 детей, в их числе дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, с особыми образовательными потребностями, инвалиды, а также одаренные дети, добившиеся успехов в учебе, спорте и творчестве.
© Photo : Айыртауский центр поддержки детейЛучшие новогодние костюмы на Президентской елке-2021 в СКО
Лучшие новогодние костюмы на Президентской елке-2021 в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Лучшие новогодние костюмы на Президентской елке-2021 в СКО
Кроме того, программа новогоднего праздника – "Жарқыра, жайна Жаңа жыл - Тәуелсіз қазақ елінде!" - транслировалась по телевизионным каналам области и в социальных сетях.
"Для участников Президентской елки организовали персональную доставку новогоднего подарка Дедом Морозом и Снегурочкой и торжественное вручение подарка от имени президента. 120 детей в возрасте от 9 до 11 лет получили велосипеды, а 80 детей в возрасте от 12 до 14 лет - гироскутеры и смартфоны", - проинформировали в областном управлении образования.
© Photo : Айыртауский центр поддержки детейДети на онлайн-Президентской елке-2021 в СКО
Дети на онлайн-Президентской елке-2021 в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Дети на онлайн-Президентской елке-2021 в СКО
Также на Новогодней елке по традиции подвели итоги конкурса новогодних костюмов. Победителям вручили памятные подарки. Гран-при в конкурсе костюмов присуждено Юлие Пашкевич, воспитаннице Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района области. Ей вручили телевизор.

"Голубь мира" и "Колесо истории"

В Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказали, что участие в Президентской елке в онлайн-режиме приняли воспитанники Дамир Иванов и Юлия Пашкевич.
"По итогам конкурса новогодних костюмов Юля Пашкевич в костюме "Казахстанский голубь мира" взяла Гран-при. Костюм изготовили руководитель - инструктор по труду Светлана Варнавина и швея Галина Белоног. Все было продумано до мелочей: идея, эстетическое оформление, креативный подход, и это принесло победу", - отметили в Центре поддержки детей.
© Sputnik / Елена Бережная"Голубь мира" - лучший костюм Президентской елки-2021
Голубь мира - лучший костюм Президентской елки-2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
"Голубь мира" - лучший костюм Президентской елки-2021
Большое впечатление произвел на всех и второй костюм, представленный на конкурс. Дамир Иванов был в костюме "Колесо истории Независимости Казахстана", в создании которого приняли участие воспитатели группы-семьи "Балауса".
© Photo : Айыртауский центр поддержки детейКостюм "Колесо истории"
Костюм Колесо истории - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Костюм "Колесо истории"

"Снежинки" и "Зайчики" – в прошлом

К слову, североказахстанские школьники уже не первый год славятся своими необычными новогодними костюмами на весь Казахстан. Времена, когда на новогодние утренники большинство девочек наряжали снежинками, а мальчиков – зайчиками, остались в далеком прошлом. Теперь в моде другие образы, в основном – с патриотическим уклоном, например, карнавальные наряды, символизирующие Независимость Казахстана, Цифровой Казахстан, программу "Рухани Жанғыру" ("Духовная модернизация"), или "Огни ЭКСПО", "Великая степь".
© Sputnik / Елена БережнаяНовогодняя елка в Петропавловске 2015 года
Новогодняя елка в Петропавловске 2015 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Новогодняя елка в Петропавловске 2015 года
Костюмы, сшитые в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айыртауского района, всегда в тренде и на актуальную тему, а потому уже не первый год производят настоящий фурор не только в регионе, но и на всю республику.
Кроме того, инструктор по труду Светлана Варнавина и ее помощницы создают для своих воспитанников наряды просто сказочной красоты и невероятной сложности. Не случайно, что в копилке этого учреждения уже более десятка наград за новогодние костюмы, и в основном это Гран-при.

Мастерская волшебства

В 2015 году самый оригинальный костюм Независимости Казахстана представила Ангелина Шульгина из этой школы-интерната. Головной убор в костюме был представлен расшитой копией Ак Орды, а на груди красовался Байтерек, украшенный бисером. Костюм в мастерской учебного заведения создавали больше месяца.
© Sputnik / Елена БережнаяКостюм "Акорда" - лучший костюм 2015 года
Костюм Акорда - лучший костюм 2015 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Костюм "Акорда" - лучший костюм 2015 года
В 2016 году лучшей вновь стала воспитанница Айыртауского центра поддержки детей - 11-летняя Александра Захарова с костюмом "Огни ЭКСПО". Тогда в костюме мастера объединили альтернативные энергии Солнца, ветра и горных рек. Представлены были здесь и страны, которые участвовали в ЭКСПО. Костюм был сшит из пайеточной ткани, парчи, страз, также в платье была использована светодиодная иллюминация с аккумулятором, проволока, ламинированные детали и около 50 метров гирлянд.
В 2017 году воспитанники интерната демонстрировали патриотические новогодние костюмы "Рухани Жанғыру" ("Духовная модернизация") и "Астана", занявшие призовые места.
В 2018 году в костюме "Цифровой Казахстан" Гран-при получил воспитанник Роман Исайкин. Костюм был представлен в виде робота, для его изготовления было использовано 20 метров светодиодной ленты.
© Sputnik / Елена Бережная"Цифровой Казахстан" - лучший костюм 2018 года
Цифровой Казахстан - лучший костюм 2018 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
"Цифровой Казахстан" - лучший костюм 2018 года
В 2019 году на конкурсе костюмов Дарье Ганченко из Айыртауского центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, присудили второе место. Ее костюм потрясающей красоты был посвящен Году волонтера, который отмечался в новом 2020 году.
© Sputnik / Елена БережнаяВ 2019 году второе место присудили Дарье Ганченко из Айыртауского интерната
В 2019 году второе место присудили Дарье Ганченко из Айыртауского  интерната - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В 2019 году второе место присудили Дарье Ганченко из Айыртауского интерната
А в 2020 году началась пандемия, поэтому два года подряд главная Новогодняя елка проходила в онлайн-формате. Однако это не помешало айыртауским школьникам победить. В 2020 году воспитанница Айыртауского центра поддержки детей Надежда Мустафина в костюме "Эра Независимости" заняла первое место в областном конкурсе новогодних костюмов. Запомнился всем также костюм "Стоп, коронавирус".
© Sputnik / Елена БережнаяЛучшие костюмы 2020 года
Лучшие костюмы 2020 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Лучшие костюмы 2020 года
И вот в этом году – новая победа.
Как рассказывала Sputnik Казахстан инструктор по труду Светлана Варнавина, все костюмы изготавливаются вручную. На работу уходит в среднем по два месяца.
© Sputnik / Елена БережнаяПрезидентская новогодняя елка в Петропавловске 2018 года
Президентская новогодняя елка в Петропавловске 2018 года - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Президентская новогодняя елка в Петропавловске 2018 года
"К работе подключаются многие, некоторые детали шьют до десяти человек. Сами костюмы не тяжелые, как всем кажется. Они ведь выполнены для детей", - заверила Варнавина.
В Айыртауском Центре поддержки детей действует целый цех по изготовлению роскошных костюмов и изделий ручной работы – настоящая мастерская волшебства.
Лента новостей
0