Четырех врачей осудили за смерть ребенка в Атырау, но они попали под амнистию

© AP Photo / Andreea AlexandruВрач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме выходит после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Медиков, которые оказались виновны в смерти годовалого малыша, освободили от наказания в виде лишения свободы, так как это деяние относится к преступлениям небольшой тяжести
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. В Атырау осудили врачей областной детской больницы - хирургов Тлеугалиева, Зулкашева, Адрисова и педиатра Тажгалиеву. Они обвинялись по статье 317 Уголовного кодекса - "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека".
Приговор вынесли в пятницу, 24 декабря, в суде №2 Атырау, пишет издание "Мой город".
По материалам дела, в декабре 2019 года в Атырау скончался 11-месячный ребенок - он проглотил магнитик от крышки iPad. Родные малыша обращались за помощью, но медики не стали оперировать его, ссылаясь на то, что инородный предмет якобы выйдет естественным путем. Вследствие небрежного отношения врачей к профессиональным обязанностям и ненадлежащего их исполнения ребенок скончался.
Осужден врач, который во время забора костного мозга проткнул пациенту сердце
"Дежурившие 22, 23, 26 декабря 2019 года врачи-хирурги Атырауской областной детской больницы Тлеугалиев, Зулкашев, Адрисов, врач-педиатр Тажгалиева не оказали надлежащей медицинской помощи ребенку 2018 года рождения, проглотившему инородное тело", - сказали в пресс-службе суда.
Вину подсудимых подтвердили показания потерпевшего, специалисты, свидетели и заключение экспертизы. Сторона потерпевших просила назначить врачам строгое наказание.
При этом подсудимые не согласились с предъявленным обвинением и просили их оправдать.
Прокурор просил назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года и на основании акта амнистии освободить их от основного наказания ввиду совершения преступления небольшой тяжести.
В итоге всем осужденным назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года. Зулкашеву назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на 3 года, Тлеугалиеву, Адрисову, Тажгалиевой – на 2 года.
Заперли в больнице? В Атырау прокомментировали резонансное видео пациентки
При назначении наказания суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, роль каждого из соучастников преступления.
В соответствии с Законом "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" они освобождены от наказания в виде лишения свободы. По Уголовному кодексу это деяние относится к преступлениям небольшой тяжести. Гражданский иск по делу не предъявлен.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Лента новостей
0