Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Олимпиада в Пекине
Зимние Олимпийские Игры в Пекине (4-20 февраля 2022 года)

Чего ждать Казахстану на зимней Олимпиаде в Пекине?

© REUTERS / Tingshu WangОлимпийские кольца на Олимпийской башне в Пекине
Олимпийские кольца на Олимпийской башне в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Уже 4 февраля в Пекине стартует XXIV зимняя Олимпиада. Отметим, что на проведение данной Олимпиады претендовал Алматы, но в финальном туре голосования победила столица Китая со счетом 44:40
Колумнист Sputnik Казахстан порассуждал о том, какие шансы на медали есть у сборной Казахстана на зимней Олимпиаде, а также кто может удивить на ближайших олимпийских стартах.

Что будет нового на Олимпиаде в Пекине?

Пекин стал первым городом, который принимает как летние, так и зимние Олимпийские игры. Напомним, что летняя Олимпиада в столице Китая прошла в 2008 году. В олимпийской программе 2022 года будет представлено пятнадцать видов спорта, в которых будет разыграно 109 комплектов медалей. Это уже на 7 больше, чем на прошлой Олимпиаде в корейском Пхёнчхане. Впервые будут определены призеры в следующих дисциплинах: фристайл биг-эйр (у мужчин и женщин), женский одноместный бобслей, смешанные командные соревнования по лыжной акробатике, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд-кросс, а также микст-эстафета в шорт-треке.
© AP Photo / Ng Han GuanОтсчет времени до старта Олимпийских игр в Пекине
Отсчет времени до старта Олимпийских игр в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Отсчет времени до старта Олимпийских игр в Пекине
В Пекине будет достигнуто провозглашенное МОК гендерное равенство – в Играх-2022 женщины составят 45 процентов от общего состава участников. Олимпиада совпадает с Китайским Новым годом, или Праздником весны, - главным национальным праздником Китая. Также особенностью этих Игр в том, что хоть принимающей столицей и выбран Пекин, соревнования пройдут в трёх городах. Первенство будет принимать непосредственно сам Пекин, а также Яньцин и Чжанцзякоу.
Главные "казахстанские" виды спорта оказались под угрозой исключения из Олимпиады
В очередной раз на Олимпиаде не будет сильнейших хоккеистов мира - Национальная хоккейная лига официально объявила об отказе от участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Из-за вспышки коронавируса в командах НХЛ, отложенные матчи Лига планирует сыграть как раз в даты проведения Олимпиады, что делает невозможным приезд игроков в Пекин. При этом НХЛ выразила надежду, что игроки приедут на Игры в 2026 году.
© REUTERS / Tingshu WangЛюди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае
Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Люди напротив баннера Олимпийских игр в Пекине в Китае
Новый штамм коронавируса "омикрон" мог вообще отложить проведение Олимпиады, но власти Китая заверили, что Игры состоятся.
"Китай имеет опыт по предотвращению распространения вируса и контролю за ним, я искренне верю, что страна сможет провести зимние Олимпийские игры в соответствии с графиком, гладко и успешно", – заявил министр иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
Отметим, что из-за нового штамма была уже отменена Универсида-2021, которая должна была состояться в Швейцарии.

С кем связаны надежды Казахстана на медаль?

Многие аналитики предсказывают Казахстану в Пекине всего одну медаль - Юлия Галышева может завоевать серебро в могуле. Сегодня, к сожалению, фристайл стал единственным зимним видом спорта в Казахстане с надеждами на медали. Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд давно являются лидерами мирового могула. Для экс-чемпионки мира и обладательницы бронзовой медали прошлых игр, Олимпиада в Пекине станет уже четвертой в ее карьере. Рейхерд же начал свое выступление на Олимпиадах еще в 2006 году в Турине.
На мартовском чемпионате мира в Алматы ярко заявила о себе 15-летняя Анастасия Городко. Она выиграла бронзу в параллельном могуле, а 25-летний Павел Колмаков завоевал медаль такой же пробы в мужском могуле.
США официально объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине
"Предстоящий сезон – очень важный для нас. Даже если нам скажут, что Олимпиада уже завтра, мы выйдем на старт и продемонстрируем наше мастерство. Подготовка к сезону была, как обычно, сложной, но меня увлекает работа, люблю ставить перед собой новые цели", - рассказывает о подготовке к Олимпиаде сама Галышева.
© REUTERS / Tingshu WangНациональный центр прыжков с трамплина ночью в Китае
Национальный центр прыжков с трамплина ночью в Китае  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Национальный центр прыжков с трамплина ночью в Китае
Также можно ожидать успех от сборной Казахстана по фристайл-акробатике. Главные олимпийские надежды связаны в первую очередь с Жанботой Алдабергеновой. В марте она заняла 3-е место на этапе Кубка мира в Алматы, выполнив сложный для девушек прыжок – тройное сальто, который был признан лучшим в прошлом сезоне. Несколько недель назад Алдабергенова остановилась в шаге от тройки лучших на женских соревнованиях в рамках этапа Кубка мира по фристайл-акробатике, проходивших в Финляндии. Она завершила свое выступление на четвертом месте.
Чтобы сборной Казахстана по фристайл-акробатике отобраться на Олимпиаду необходимо набрать рейтинговые баллы, либо занимать не ниже 25 места на лицензионных стартах. Самые ближайшие соревнования пройдут в ноябре в Финляндии. Затем начнутся уже лицензионные турниры. Они состоятся в декабре и январе в США и Канаде.
Уже четвертую подряд Олимпиаду подряд пропустят хоккеисты. Последний раз сборная Казахстана участвовала на Олимпиаде в Турине в 2006 году. В квалификации к Олимпиаде-2022 наша сборная досрочно вышла из борьбы, не добравшись до решающих матчей.
© REUTERS / Thomas PeterЗакат в Пекине
Закат в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Закат в Пекине
Сборная Казахстана прекратила борьбу за место на Олимпиаде еще до пандемии - в феврале 2020 года, проиграв первое место в своей группе. Разгромив Украину и Нидерланды, в решающем матче казахстанцы проиграли Польше со счетом 2:3. Тем самым подопечные тогда еще Андрея Скабелки уступили полякам первое место в группе, а за ним и участие в главном лицензионном раунде.
До Олимпиады-2022 меньше трех месяцев: как Пекин готовится к Играм - фото
Отметим, что за всю историю Независимого Казахстана сборная на зимних Олимпиадах взяла 8 медалей: одну золотую (лыжник Владимир Смирнов в 1994 году), три серебряные и четыре бронзовые. Напомним, что с трех последних Олимпиад казахстанцы возвращались всего с одной медалью, а до этого на двух стартах подряд оставались без наград.
Сама Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года.
Лента новостей
0