Талибы* заявили, что намерены создать совместную с Казахстаном торговую палату

Бахыт Султанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Афганские СМИ сообщили проведенной встрече между представителями правительства Талибана и казахстанского министра торговли и интеграции Бахыта Султанова
НУР-СУЛТАН, 25 дек – Sputnik. Исполняющий обязанности министра торговли Талибана Нуриддин Азизи сообщил о проведенных переговорах с казахстанским министром торговли и интеграции Бахытом Султановым, передает афганский телеканал Tolo News.
"Исполняющий обязанности министра индустрии и торговли Нуриддин Азизи на пресс-конференции с Бахытом Султановым, министром торговли и интеграции Казахстана, сказал, что у двух стран хорошие торговые связи и что Кабул хочет их расширять. Азизи сказал, что предпринимаются усилия по созданию совместной торговой палаты между двумя странами, напомнив об открытии филиалов казахстанских банков в Кабуле и возобновлении "воздушного коридора" между Афганистаном и Казахстаном для развития торговых связей", - говорится в сообщении.
​Публикации сопровождаются фотографиями со встречи делегаций двух стран.
В свою очередь, Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции Казахстана, сказал, что объем торговли между Афганистаном и Казахстаном снизился на 27% за последние 10 месяцев.
Глава МИД Казахстана прокомментировал вирусное фото с талибами
В пресс-службе казахстанского министерства не подтвердили и не опровергли факт встречи Бахыта Султанова с талибами. Официального сообщения о проведенных переговорах пока нет.
В октябре в Афганистан приезжала казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом.
*организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0