Ревизоры Атырау обратились к Токаеву с коллективным заявлением на своего начальника

© Photo : Рixabay / congerdesignПисьмо
Письмо - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
В письме сообщается о растрачивании бюджетных средств, а также о несоблюдении служебной этики в ведомстве
АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. Группа сотрудников ревизионной комиссии по Атырауской области обратилась в вышестоящие органы с коллективным заявлением на своего руководителя – председателя комиссии Равиля Тюлебаева, сообщает издание "Ак Жайык".
Письмо от 1 декабря было направлено на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, председателя КНБ Карима Масимова, председателя агентства по противодействию коррупции Марата Ахметжанова и председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальи Годуновой.
В письме-обращении приводятся факты нарушений. Сотрудники ревизионной комиссии просят объективно их проверить и принять соответствующие меры. Они утверждают, что в ведомстве неоднократно с подчиненных собирали деньги, без пользы и необходимости тратили бюджетные средства. Кроме того, сотрудники ревизионной комиссии пожаловались на оскорбления со стороны руководства, принуждение к незаконным проверкам и работе в выходные дни.
В письме говорится, что 12 ноября этого года в преддверии профессионального праздника Дня финансиста на расчетные счета пятерых членов от руководителя аппарата были переведены премии, а потом 10% от них якобы забрало начальство.
Также подписанты утверждают, что без бюджетной заявки и без особой на то необходимости были куплены кофемашина за 249 991 тенге, электрокофеварка за 279 990 тенге, микроволновая печь и увлажнитель воздуха за 92 440 тенге, а также ковёр за 180 тыс. тенге.
Помимо этого, авторы письма утверждают, что через портал госзакупок был заключен договор на полировку и шумоизоляцию служебного автомобиля за 672 тысячи тенге, называя это нецелевым расходованием бюджетных средств.
Врачей обзывали "проститутками": как наказали замначальника скорой помощи Караганды
Сейчас областная прокуратура ведет проверку его содержания.
Издание "Ак Жайык" отмечает, что сам Равиль Тюлебаев в телефонном разговоре сказал, что знает о коллективном заявлении и о прокурорской проверке, но до подведения итогов проверки комментариев не даст.
Тюлебаев был назначен председателем ревизионной комиссии по Атырауской области 29 сентября 2021 года. До азначения он занимал должность первого заместителя начальника Антикоррупционной службы по Жамбылской области.
Воспитанники интерната в Степногорске пожаловались на дедовщину
Лента новостей
0