На Тенгизе ожидаются сокращения: что будет с рабочими в 2022 году

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод на Тенгизе, архивное фото
Нефтеперегонный завод на Тенгизе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Накануне глава Минэнергетики предложил рассмотреть возможность привлечения высвобождаемых сотрудников на другие объекты ТШО
НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. В первом квартале 2022 года на Тенгизе намерены сократить 7 тысяч человек. Такое решение связано с завершением проекта будущего расширения. По данным "Тенгизшевройла", проект завершен на 89%, в рамках утвержденного плана действительно ожидается "поэтапная демобилизация высвобождающейся рабочей силы".
Сокращать людей ТШО будет в сотрудничестве с акиматом Атырауской области, министерством энергетики и министерством труда и социальной защиты населения. При этом окончательную цифру в ТШО не назвали.
"В течение реализации Проекта будущего расширения ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, передачи технологий через партнерство с международными компаниями и модернизированной инфраструктуры в регионе. Во время реализации проекта ПБР-ПУУД ТШО профинансировал обучение и переобучение более 19 тысяч человек для получения востребованных рабочих специальностей", – сообщили изданию "Ак Жайык" в "Тенгизшевройле".
Казахстан намерен нарастить добычу нефти на 21% к 2030 году
Напомним, ранее в СМИ прозвучала цифра об ожидаемом сокращении 39 тысяч рабочих. В первом квартале 2022 года будет сокращено 7 тысяч человек.
"Это только прогноз. В этом году, например, из планируемых 15 тысяч было сокращено только 2 тысячи", – рассказал заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Еркебулан Абылкасымов.
По его словам, есть государственные программы, в рамках которых планируется обеспечить работой около 12 тысяч человек.
"Имеются инвестиционные проекты и в сфере нефтехимического комплекса – там при строительстве планируем обеспечить работой около 20 тысяч человек", - отметил он.
Токаев: нефтепровод КТК стал мегапроектом Казахстана и России

Что говорят в Минэнерго

В министерстве энергетики Казахстана накануне состоялась коллегия с представителями компании "Тенгизшевройл", на которой обсуждалась реализация проекта будущего расширения Тенгизского месторождения.
По данным ведомства, реализация проекта будущего расширения позволит увеличить объем добычи нефти на 12 млн тонн нефти в год и обеспечить полную загрузку мощностей действующих производственных объектов Тенгиза.
Министр энергетики Магзум Мирзагалиев обратил внимание, что необходим постоянный мониторинг в связи с высвобождением работников по мере реализации проекта. Минэнерго предложило рассмотреть возможности привлечения их на другие объекты ТШО, предусмотрев подготовку и переподготовку данных работников.
"Лукойл" определен партнером Казахстана на проектах "Каламкас-Море" и "Хазар"
Стоимость проекта будущего расширения составляет $45,2 млрд, завершение проекта планируется на 2023 год. Казахстанское содержание в проекте по прогнозу составит 36%.
Тенгиз - крупнейшее нефтяное месторождение, расположенное в Атырауской области. Тенгиз занимает второе место по запасам нефти в Казахстане (после Кашаганского месторождения). Извлекаемые запасы месторождения оцениваются от 750 млн до 1 млрд 125 млн тонн нефти. Прогнозируемый объем геологических запасов составляет 3 млрд тонн нефти. Запасы попутного газа оцениваются в 1,8 трлн кубометров.
Лента новостей
0