Пенсионерка и семь внуков живут в доме без крыши на юге Казахстане

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пожилой женщины
Архивное фото пожилой женщины - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Дом пенсионерки пострадал во время урагана месяц назад. Женщина, воспитывающая семерых внуков и ухаживающая за сыном-инвалидом, умоляет власти региона о помощи, боясь обрушения дома
НУР-СУЛТАН, 24 дек – Sputnik. Пожилая жительница Жамбылской области просит помощи с ремонтом крыши ее дома, снесенной ураганом, передает телеканал "Алматы".
Кагаз Калиева воспитывает семерых внуков и ухаживает за сыном-инвалидом. Говорит, что невестка бросила детей и ушла почти три года назад. Месяц назад на семью обрушилась еще одна беда - мощный ураган снес кровлю дома с вековой историей, в котором и живет многодетная семья.
"Живу в одной из комнат этого дома - крыши нет. Во время дождя нас заливает. Приходится подставлять ведра. А во время ветра у нас осыпается штукатурка", - рассказывает жительница села Дихан Кагаз Калиева.
По словам пенсионерки, пять лет назад она решилась построить новый дом и даже успела залить фундамент, но сейчас пенсии и пособия по инвалидности едва хватает на питание.
"Я только прошу помочь закрыть крышу. Прибить ее и покрыть шифером, остальное я сама сделаю", - добавила Кагаз Калиева.
В акимате сообщили, что помогают женщине только продуктами, а денег на ремонт крыши у них в бюджете нет. Запрос пенсионерки сельский акимат передал в район.
Долги "съели" пенсию, моется дождевой водой: как живет одинокая старушка в Нур-Султане
Заместитель акима Байзаковского района говорит, что в селе есть несколько семей, которые находятся в еще более бедственном положении, чем Кагаз Калиева, ее сын и внуки. Надежду он возлагает на помощь со стороны односельчан.
"Мы планируем помочь им в следующем году. Кроме того, жители села планируют начать сбор средств, чтобы помочь многодетной семье", - говорит замакима Байзаковского района Кайрат Исмаил.
Многодетная семья лишилась жилья из-за пожара в Шымкенте
Лента новостей
0