Врач из Экибастуза скончался, не дождавшись санавиации

© Photo : Пресс-служба КМК "Астана Моторс"Сотрудник станции скорой помощи проверяет готовность реанимобиля к выезду
Сотрудник станции скорой помощи проверяет готовность реанимобиля к выезду  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Ему потребовалась срочная операция в столичном нейрохирургическом центре, но ждать помощи пришлось в течение трех недель
НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Травматолог и мануальный терапевт Сергей Кривоносенко из Экибастуза скончался, не дождавшись санитарной авиации.
Об этом заявили родные врача на его странице в Instagram, сообщает телеканал "Астана ТВ".
15 ноября у мужчины произошло кровоизлияние в мозг из-за аневризмы. Потребовалась срочная операция в столичном нейрохирургическом центре. Туда его планировали транспортировать на специальном вертолете. Однако ждать помощи пришлось три недели. И даже после обращений и жалоб в Минздрав за тяжелым пациентом прибыл только автомобиль из Павлодара.
По пути пациента сильно растрясло, и его состояние значительно ухудшилось. 7 декабря провели операцию по клипированию аневризмы, после операции Сергей Иннокентьевич не пробудился. И только после этого ему провели компьютерную томографию и выяснили, что было вторичное кровоизлияние, в следствии чего произошла обширная ишемия сосудов головного мозга. После чего он впал в кому. 22 декабря Сергей Кривоносенко умер, не приходя в сознание.
Мужчина впал в кому и скончался после удаления аппендицита в Акмолинской области
В Национальном координационном центре экстренной медицины сообщили, что оперативно направить вертолет в Экибастуз не представлялось возможным из-за погодных условий, а после машина оказалась неисправна. Сообщается, что центр направил письма руководству "Казависпаса" и Авиационной администрации Казахстана с просьбой разъяснить причины неисправностей воздушных судов.
"Расстояние Нур-Султан – Экибастуз составляет 277 км. Учитывая отсутствие возможности транспортировать пациента на воздушном судне, а также по результатам проведения дистанционных медицинских услуг, было принято решение о транспортировке пациента наземным автотранспортом с сопровождением реаниматолога", - сообщили в Национальном координационном центре экстренной медицины.
 
Лента новостей
0